«Так отмывать деньги могут в Гондурасе каком-нибудь!»

На компанию Vinci подано заявление в прокуратуру Франции

Защитники Химкинского леса совместно с европейскими общественными организациями передали в прокуратуру г. Нантера (Франция) заявление о предполагаемых уголовных и коррупционных преступлениях французской компании Vinci (Винси). Заявление содержит результаты общественного расследования по проекту трассы Москва—Санкт-Петербург и роли в нем этой компании. «МК» дозвонился лидеру защитников Химкинского леса Евгении Чириковой в Париж.

На компанию Vinci подано заявление в прокуратуру Франции

В пресс-релизе, опубликованном на сайте «Экооборона», сказано: «Расследование деятельности компании проводилось в последние годы рядом европейских и международных НКО. В ходе расследования были выявлены серьезные основания полагать, что компания «ВИНСИ КОНСЕССЬОН РЮССИ», а также другие юридические и физические лица, которых еще предстоит идентифицировать, могли совершить финансовые и уголовные преступления, включая подкуп российских официальных лиц, а также сокрытие данных об афилированности».

— Чем это дело интересно, — комментирует Евгения Чирикова. — Впервые в истории России общественное движение — а мы ведь практически уличное движение — доходит до такой серьезной стадии. Это заявление мы готовили очень долго: почти два года назад было начато исследование по этой коррупционной схеме. Мы делали запросы и всё нашли: компания Vinci получает деньги от российской стороны, эти деньги уходят в офшор — и можно проследить их движение. Причем это открытые офшоры, а есть и закрытые, там вообще непонятно, кому они потом уходят.

— А что за деньги?

— А деньги берутся из российского бюджета. И это стопроцентно нецелевое использование — так в Гондурасе каком-нибудь могут действовать, отмывая деньги. Мы обращались и в нашу прокуратуру, и в ФСБ. Но наша сторона осталась безучастной. И мы поняли, что французскую компанию надо судить в ее стране. Год мы вели это дело с адвокатской конторой Sherpa (Шерпа). Бесплатно! Они провели очень серьезную работу также и по поводу тендеров. Выяснилось, например, что соглашение с Vinci Россией было заключено до начала тендеров.

— Почему вы подаете заявление именно сейчас?

— Сейчас очень удачное время. На всех последних саммитах «Большой двадцатки» было заявлено, что офшоры сегодня — это бич третьего мира. Транснациональные компании приходят в эти страны и, пользуясь слабостью законов и отсутствием судов, вытворяют там что хотят. Грязные вещи, по сути. Но, кроме того, во Франции борьба с коррупцией ведется не для красного словца. Для французских журналистов, которые освещали подачу нашего заявления, было настоящим шоком узнать, что французская компания может участвовать в таких делах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру