Иеромонах поблагодарил Бога за приговор

Приговор по громкому делу иеромонаха Илии (Павла Семина), который сбил двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте столицы, огласил во вторник Дорогомиловский суд Москвы

Семину дали 3 года колонии общего режима. Но, по мнению адвоката потерпевших, он может выйти на свободу по УДО уже в августе.

Приговор по громкому делу иеромонаха Илии (Павла Семина), который сбил двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте столицы, огласил во вторник Дорогомиловский суд Москвы

Напомним, в конце лета прошлого года Семин на своем Mercedes-Benz G500 попал в ДТП на Кутузовском проспекте. Он сбил троих дорожных рабочих, двое из них погибли. С места происшествия виновник аварии сбежал. На следующий день его задержали и арестовали.

Суд заявил, что вина Семина доказана. Он нарушил ПДД: скорость его автомобиля была не менее 140 км/ч. «К другим участникам дорожного движения был непредупредительным, не соблюдал дистанцию, не убедился, что его маневр безопасный, — зачитал судья. — Совершил наезд на Волкова, Лейкина и Сергеева».

Иск о возмещении морального вреда одной из вдов, Лейкиной, суд признал обоснованным, но он будет удовлетворен частично. Ей будет выплачено 938 тысяч рублей. Иск Сергеевой также обоснован, но признан чрезмерным. Ей будет выплачено 559 тысяч рублей. Родителям погибшего Лейкина (исковые требования также признаны чрезмерно завышенными) будет выплачено каждому всего по 100 тысяч рублей.

Когда суд огласил приговор — 3 года колонии общего режима, Семин на выходе из зала запричитал: «Слава богу! Слава богу!». Сторона же потерпевших встретила приговор непечатной лексикой.

Прокурор заявила, что прокуратура будет изучать постановление суда и потом примет решение — обжаловать его или нет. По ее словам, просили 6 лет, а дали только три года. Также просили лишить права управлять транспортным средством на 3 года, а лишили только на два года.

Адвокат же потерпевших Айвар заявила, что уже в августе Семин может выйти на свободу с учетом того, что у него есть покровители.

— Как мне показалось, выслушав судью, Семин выдохнул с облегчением — и лицо его просияло. 17 августа будет одна треть от срока, а так как преступление было совершено по неосторожности, он может быть освобожден по УДО, — заявила Айвар. — Это насмешка над родителями Лейкина, пощечина потерпевшим. Мы не ожидали такого мягкого приговора. Будем обжаловать. Надеемся, что вышестоящая инстанция нас услышит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру