Серверы "ВКонтакте" изъяты в Киеве для поиска документов о другой организации

Серверы социальной сети "ВКонтакте" в Киеве изъяты по постановлению Деснянского районного суда Киева с целью поиска документов о финансово-хозяйственной деятельности товарищества с ограниченной ответственностью "Евос", следует из решения суда, копия которого размещена на страничке технического директора сети Николая Дурова.

Cуд своим решением дал санкцию на обыск в помещении, принадлежащем компании "Дата-Айiкс ЮЕЙ", в котором, по данным Государственной налоговой службы Украины, находились серверы с информацией товарищества "Евос" и двух индивидуальных предпринимателей, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Как пояснил на своей страничке в соцсети Николай Дуров, компания "Дата-Айiкс ЮЕЙ" (Data IX UA) - посредник, предоставивший "Вконтакте" площадку для установки серверов. Дурову неизвестно, почему в поисках документов товарищества "Евос" были изъяты серверы "ВКонтакте". В решении суда также не указывается, какие именно серверы могут содержать необходимые следствию документы.

Ранее в четверг основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил об изъятии правоохранительными органами в Киеве оборудования компании стоимостью полмиллиона долларов.

По его данным, на серверах якобы могли храниться финансовые документы уклоняющейся от налогов украинской фирмы. Дуров заверил, что на киевских серверах "ВКонтакте" хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, а документов там не могло быть даже теоретически.

Видео- и аудиоконтент у украинских пользователей "ВКонтакте" из-за изъятия серверов грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру