ЕГЭ показал свою недостаточную эффективность

Поэтому вице-премьер Ольга Голодец предложила вернуть средний балл аттестата

27 июня вице-премьер Ольга Голодец на правительственном совещании предложила учитывать средний балл аттестата в качестве дополнительного фильтра при приеме в вуз. С 2015 года, по словам Голодец, вернется эта советская льгота. «МК» выяснил у экспертов, поможет ли эта лучшему отбору абитуриентов в вузы.
Поэтому вице-премьер Ольга Голодец предложила вернуть средний балл аттестата

По словам пресс-секретаря МГУ Светланы Решетниковой, ректор университета Виктор Садовничий давно ратует за возвращение такой системы. Виктор Антонович считает, что одних результатов ЕГЭ недостаточно: «Любая сложная система должна управляться многими параметрами, - нигде одной кнопкой ничего не управляется. Мне кажется, что такая важнейшая часть нашей жизни, как подготовка детей для дальнейшей жизни, не должна управляться одним параметром». Поэтому нельзя игнорировать подготовку в школе. По мнению Садовничего, необходимо, чтобы учитывался весь процесс учебы в школе, чтобы была регулярная аттестация в какой-нибудь «очень разумной форме». Что это будет за форма, пока, правда, не ясно. Даже в пресс-службе столичного Департамента образования сейчас не дают комментариев на эту тему, так как пока точных разработок по поводу среднего балла у них нет.

Ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров тоже считает учет среднего балла аттестата абитуриента полезным фактором отбора. «Мы бы хотели знать о своих будущих студентах чуть больше, чем результаты сдачи нескольких экзаменов, - разъяснила его позицию «МК» пресс-секретарь вуза Анна Лустина. - Нам важно, чтобы студенты не прятались за этими безликими баллами. Мы хотим видеть у нас личности разносторонние, увлеченные, умеющие трудится постоянно (о чем и говорит средний балл аттестата), а не только для ЕГЭ. Хорошо, чтобы вообще ввели что-то типа портфолио выпускника, куда бы заносили результаты его общественной работы, спортивные, творческие успехи. Ведь это покажет, что этот человек умеет хорошо структурировать свое время, добиваться поставленных целей. А значит, больше вероятность, что он успешно освоит нашу программу и будет хорошим специалистом».

Предложение Ольги Голодец поддерживают и в Первом Московском государственном медицинском университете:

- Я считаю, давно пора учитывать средний балл аттестата, да и вообще всякую общественную работу, - говорит Иван Чиж, проректор по общественным связям. - Видно же, потом студентов. Те, кто активные, все успевают, потом по профессии успешно работают. А те, кто серенькие, никак себя не проявляют, они и чаще вылетают, не доучиваются. Я сам закончил школу с «золотой медалью», знаю, какой это труд, поэтому считаю, что важно дополнительно (например, учитывая, средний балл аттестата) поощрять тех, кто все годы учебы серьезно учится, а не только «натаскивается» репетиторами на отличную сдачу ЕГЭ.

Получается, все эксперты, работающие с абитуриентами и студентами, «за» предложение вице-премьера. Правда, пока совсем не понятно, подчеркивают они, как будет учитываться этот средний балл — за последний год учебы или за несколько, внесут туда каким-то образом и результаты ГИА, общественно-полезный труд и прочие достижения школьников или нет? Но в любом случае, результатов только ЕГЭ явно недостаточно, чтобы понять, какой из абитуриента выйдет студент.

Также Ольга Голодец на правительственном совещании рассказала, что в целом «результаты экзаменов в этом году нас порадовали, несмотря на то, что большое число детей не преодолело экзамена, но это объективно, - многие регионы перешли на более честный способ проведения экзамена», - сказала она на селекторном совещании в правительстве РФ.

По словам вице-премьера, в 2013 году ЕГЭ сдавало более 860 тысяч человек, из которых 754 тысячи — выпускники этого года. Самыми сложными для сдающих оказались русский и математика: пороговый минимум по ним не преодолели более 4 тысяч сдававших. Зато больше 3 тысяч ребят сдали разные экзамена идеально, на 100 баллов. Правда, Рособрнадзор рекомендует регионам провести тотальную проверку высокобальных, т. е. от 80 баллов, работ. В середине июня проверки прошли выборочно, и при этом оказалось, что около половины отличных результатов ЕГЭ оказались дутыми. В неоправданном завышении результатов Рособрнадзор обвинил сотрудников региональных экзаменационных комиссий. Надо сказать, что и низкие результаты ЕГЭ в будущем плохо сказываются на взрослых, связанных с этими экзаменами. Сейчас педагогов, которые плохо подготовили своих учеников к ЕГЭ, лишают премии, а в будущем, по предложению Ольги Голодец, будут просто увольнять.

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру