Полонский в последнем слове попросил не наказывать Лебедева: «Тюрьмы он не выдержит»

Но в суде это «последнее слово» зачитано не было

После перерыва в прениях сторон по делу Александра Лебедева, побившего в студии НТВ Сергея Полонского 16 сентября 2011года, в Останкинском районном суде выступила сторона защиты. Также в зал суда было передано обращение Полонского, однако зачитано оно не было.

Но в суде это «последнее слово» зачитано не было

Адвокат Лебедева Генри Резник был как всегда эмоционален. Пытался доказать, что побои, которые вменяют Лебедеву, это "множествнные удары, нанесенные по телу потерпевшего». Он зачитал свежие комментарии к УК РФ для работников прокуратуры. Они гласят, что побои - множественные удары, не менее трех. Более того, Резник вообще поставил под сомнение,что удары Лебедева достигли головы Полонского. Была сделана раскадровка побоища, и эксперты подтвердили, что если бы они были, то Полонский упал бы по другому. Да и сам Полонский косвенно подтвердил заключение эксперта, ранее заявив, что благодаря своей сноровке полученной в ВДВ, смог увернуться от руки Лебедева.

То, что ладонь Лебедева не достигла головы Полонского, подтвердил и Лисовский, который в тот момент находился рядом с ними.

Так же Резник засомневался в степени якобы полученных Полонским повреждений.

По поводу мотивов, Резник заявил, что то, что вменяли его подзащитному — побои по политической ненависти — такого быть не могло. "Ненависть очень сильное чувство, которое охватывает всего человека".

В зал суда тем временем, якобы было передано «последнее слово Полонского». И его якобы почему-то отказались зачитывать его адвокаты Добровинский и Самсонов.

В тексте указано: «В связи с тем, что мои бывшие адвокаты Добровинский и Самсонов отказались зачитать данный текст, прошу зачитать текст в суде сторону защиты - Генри Марковича Резника». Впрочем, Резник тоже отказался зачитать письмо, указав, что у Полонского все же есть адвокаты.

В последнем слове Полонского, в том числе, указано:

«Уважаемый суд,

Заранее хотел бы извиниться, если нижесказанное может кого-либо оскорбить или обидеть...

...В этом сумасшедшем мире по официальным данным 35% людей являются психически-неуравновешенными...

...На суде мы видим, что Лебедев ведет себя нормально и с кулаками ни на кого не бросается. На основании тех решений, которые мы принимаем сегодня, в том числе здесь и сейчас, мы можем сделать ошибку наказав человека. Прошу не выносить обвинительный приговор Лебедеву в связи с тем, что тюрьму он не выдержит, а штраф для него не значимое наказание...

...Прошу простить Лебедева за его психическую неуравновешенность...

p.s. В связи с невозможностью общения с адвокатами Добровинским и Самсоновым, а также игнорирование адвокатской этики, прошу суд зафиксировать расторжение моего соглашения с ними и оформить отвод моим адвокатам Добровинскому и Самсонову.

С уважениеми,

С.Ю. Полонский»

Затем с последним словом выступил Лебедев. Он выражался очень изящно, сыпал цитатами.

- Мне вообще жалко, что я пришел на эту программу, жалко Бастрыкина, который превратно понял все, - сказал, в том числе Лебедев.

Свою вину он не признал.

Оглашение приговора суд назначил на 2 июля.

- Я сочувствую,что у вас такой доверитель, - сказал Лебедев, выходя из зала суда Самсонову, перед этим пожав ему руку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру