С сегодняшнего дня на дорогах России начинает действовать знак "видеофиксация"

Таблички и разметки, предупреждающие водителей о приближении к пунктам фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения появятся в понедельник, 1 июля, на российских дорогах, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции МВД РФ.

1 июля вступает в силу постановление правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации". Данным постановлением в ПДД вносится новый знак — "Фотовидеофиксация" и соответствующая ей дорожная разметка.

"Как табличка, так и разметка предназначены для информирования водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, совместно с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи", — уточнили в ведомстве.

При этом разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно — в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

"На сегодняшний день комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах России. Сейчас они охватывают около 2 тысяч стационарных и 3,5 тысячи переменных зон контроля. В 67 регионах сформированы Центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме", — сказал представитель пресс-службы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру