Законы о гей-пропаганде и оскорблении чувств верующих вступают в силу с 1 июля

За «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений» может грозить штраф до миллиона рублей

Владимир Путин подписал два закона, вызвавших в последнее время немалый общественный резонанс: о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних и о введении наказания за оскорбление чувств верующих.

За «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений» может грозить штраф до миллиона рублей
фото: Евгений Балабас

Теперь за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей» граждане должны будут уплатить штраф от 4 до 5 тысяч рублей. За аналогичные нарушения законодательства среди должностных лиц установлен штраф от 40 до 80 тысяч рублей.

В случае если в целях «пропаганды» используеются средства массовой информации и Интернет, суммы штрафов возрастают - от 50 до 100 тысяч рублей для физических лиц, от 100 до 200 для чиновников. Для организаций в качестве наказания назначена приостановка деятельности до 90 суток и штраф в миллион рублей, уточняет РБК.

В законе четко прописано спорное ранее понятие «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Под ней предлагается понимать «распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, а также навязывание информации, вызывающей интерес к подобным отношениям».

Несмотря на неприятие мировым сообществом принятого Госдумой закона - аннулировать его призвала, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель - Владимир Путин в ходе визита в Финляндию однозначно дал понять официальную позицию Кремля, призвав «не вмешиваться во внутреннюю политику страны».

Второй подписанный президентом закон вносит изменения в статью 148 УК РФ и устанавливает наказание за «действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в местах религиозного почитания и богослужения». За оскорбление чувств верующих можно провести до трех лет в местах, не столь отдаленных, а также выложить до полумиллиона рублей штрафа.

Оба закона вступили в силу с 1 июля.

Напомним, накануне в Санкт-Петербурге активисты ЛГБТ-сообщества провели акцию протеста в защиту своих прав и выступили против принятого закона о запрете гей-пропаганды. В ней приняли участие не больше двух десятков гей-активистов, однако препятствовать проведению этой акции пытались около двухсот гомофобно настроенных граждан.

Чтобы не доводить дело до драки, полиция погрузила активистов в автобус, и он выехал от места проведения акции, прекратив акцию протеста меньшинств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру