В Египте исламисты "Аль-Гамаа аль-Исламия" призывают к уличным акциям

Исламская египетская группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия" во вторник призвала "всех сторонников законности президента Мурси" организовывать массовые уличные акции в его поддержку во всех городах страны, говорится на сайте движения.

"Призываем всех выйти в поддержку уважения конституции и народной воли", — заявили представители группировки. "Аль-Гамаа" также добавила, что ведет консультации с представителями других исламских движений в Египте для формирования единой позиции в сложившейся ситуации.

Ранее "Аль-Гамаа" пообещала доставить в Каир порядка 800 тысяч своих членов "в случае угрозы законно избранному президенту".

Члены ''Аль-Гамаа аль-Исламия'' в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века организовали настоящую войну против египетских властей. Группировка ответственна за убийство президента Анвара Садата и убийство 58 туристов у луксорского храма Хатшепсут в 1997 году. ''Аль-Гамаа'' была запрещена в Египте вплоть до революции 2011 года. Однако после ухода в отставку Хосни Мубарака члены этой радикальной группировки, сидевшие в тюрьмах за религиозный экстремизм, были выпущены на свободу. Группировка провела первый за 20 лет съезд, а позднее зарегистрировала собственную политическую партию "Созидание и развитие", чьи представители вошли в парламент.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру