Хозяйка детдома Ranch for kids обещает предоставить проверяющим доступ к детям

Представители властей смогут посетить детдом Ranch for kids в американском штате Монтана, чтобы убедиться, что с детьми все в порядке, заявила владелица заведения Джойс Стеркель.

Окружной суд ранее постановил, что ранчо должно получить лицензию, чтобы заниматься детьми, либо закрыться. Дело было передано в Верховный суд штата. Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность тем, в каких условиях проживают дети.

Ranch for kids было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать сирот временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Дети живут в атмосфере полной удаленности от внешнего мира, так как ранчо расположено фактически на границе с Канадой. Учреждение с 2010 года работает без лицензии - инспекция, которая проверяла ранчо, выявила недостатки.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, посетивший на минувшей неделе США, настаивает на консульском доступе к детям, которые после усыновления и до совершеннолетия сохраняют гражданство РФ. В детдоме находится как минимум 15 российских детей, сообщил Астахов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру