Прокурор по делу Магнитского предложил заочно приговорить к 9 годам тюрьмы главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера

А уголовное преследование покойного аудитора гособвинитель попросил прекратить

В Тверском районном суде столицы завершились судебные прения по делу скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы организации Уильяма Браудера, обвиняемых в мошенничестве с акциями «Газпрома» и неуплате налогов в российскую казну.

А уголовное преследование покойного аудитора гособвинитель попросил прекратить

В ходе заседания прокурор обратился к суду с просьбой признать доказанной вину обоих фигурантов и назначить заочное наказание в виде девяти лет лишения свободы скрывающемуся от Фемиды Браудеру.

Напомним, не так давно Интерпол отказался помогать России в поимке и задержании гражданина США, сославшись на то, что он преследуется российским правосудием по политическим мотивам. Уголовное дело в отношении второго подсудимого в связи с его давней смертью гособвинитель предложил прекратить. Прокурор пояснил суду, что разбирательство против покойного Магнитского было инициировано его родственниками, настаивающими на реабилитации аудитора. Теперь же, когда вина преступников полностью доказана, продолжать процесс при умершем обвиняемом не имеет смысла.

По мнению прокурора, преступления, инкриминируемые фигурантам, тяжкие и представляют повышенную опасность, поскольку нанесли «катастрофический ущерб для регионального и местного бюджета. Соучастники использовали документы людей с врожденными заболеваниями. Алчности, которая ими в этот момент двигала, должна быть дана правовая оценка», - заявил в процессе гособвинитель.

Сторона защиты парировала заявление, отметив, что обвинения не доказаны и противоречат нормам права. Чью сторону поддержит суд, будет известно 11 июля после оглашения приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру