Из-за скандалов с ЕГЭ значительно выросли проходные баллы в российские вузы

По сравнению с прошлым годом поступить в престижный университет будет гораздо сложнее

В этом году в российские вузы будет поступить сложнее, чем в прошлом. Для того, чтобы оказаться в списке первокурсников, абитуриенту нужно иметь суммарное количество баллов, превышающее прошлогодние результаты по меньшей мере на пять баллов. А вообще планку для поступления в институты повысят от пяти до 25 баллов по сравнению с 2012-м.

По сравнению с прошлым годом поступить в престижный университет будет гораздо сложнее

По оценкам федерального Минборнауки, проходные баллы в российские вузы значительно вырастут, поскольку результаты ЕГЭ по многим дисциплинам оказались выше, чем в прошлом году, пишут «Известия». Специалисты ведомства сложили результаты ЕГЭ по группам дисциплин, необходимых при поступлении на те или иные специальности. Например, суммировав высшие оценки по математике, физике и русскому языку, эксперты подсчитали ожидаемые проходные баллы на инженерные специальности в ведущие университеты России. Таким образом, они получили рейтинг 100, тысячи, пяти тысяч и десяти тысяч лучших абитуриентов. Как сообщает издание, проходной балл для инженерных специальностей в этом году составил 292. Ранее для тех, кто мечтает учиться в престижном вузе требовалось бы набрать 281 балл в 2012 году и 288 баллов в 2011.

Стоит отметить, что повышение проходных баллов в этом году характерно практически для всех специальностей.В целом в этом году рост проходной "планки" составит от пяти до 25 баллов по сравнению с 2012 годом. Исключением стали лишь дисциплины, необходимых для поступления на факультеты искусствоведения, в театральные вузы и консерватории.

Отметим, что основная волна ЕГЭ в России в этом году проводилась с 27 мая по 19 июня. Экзамен сдавали почти 800 тысяч человек. Проведение ЕГЭ сопровождалось скандалами, сообщениями о различных нарушениях в регионах и т.п.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру