Террорист, готовивший бомбу в московской квартире, хотел взорвать нефтяные предприятия

«Русский Че Гевара» собирался вернуть власть народу и делал революцию на деньги пользователей соцсетей

Террориста-революционера, призывавшего народные массы на борьбу с властью, задержали сотрудники полиции в съемной квартире в Москве. Мужчина агитировал через социальные сети людей на «борьбу с режимом» и делал в жилище самопальные бомбы для будущих акций. По планам народного мстителя, после ряда терактов на нефтяных предприятиях власть в стране должна была рухнуть и все награбленное вернулось бы народу.

«Русский Че Гевара» собирался вернуть власть народу и делал революцию на деньги пользователей соцсетей

Как стало известно «МК», 3 июля в ходе совместной спецоперации сотрудников ФСБ России и МВД был задержан 38-летний Игорь Пузанов. В съемной квартире дома 30 на улице Яблочкова Пузанов организовал настоящий склад взрывчатых веществ, из-за чего пришлось на время операции эвакуировать весь дом.

Революционной романтикой Игорь Пузанов заболел еще, когда проживал в Сочи. Мужчина был общественным активистом, старался участвовать в жизни города. Но отличался порой крайне агрессивным поведением. В 2004 году он начал собирать деньги на организацию левого движения в городе. Но затем деньги пропали. А вскоре на революционера завели уголовное дело по статье «мошенничество». От правосудия Игорь решил скрыться в Москве. Для этого он снял квартиру и решил вплотную заняться революционной деятельностью. Так, по его же собственным словам, чтобы контролировать Россию, нужно лишь взять власть в столице.

Через аккаунты в популярных социальных сетях он создавал сообщества единомышленников, которых призывал к акциям гражданского неповиновения и совершению террористических актов на объектах нефтегазового сектора, - рассказали «МК» в пресс-службе МВД РФ, - оперативники установили личность подозреваемого и выяснили, что он находится в федеральном розыске. Во время задержания мужчина оказал активное сопротивление и предпринял попытку уничтожить вещественные доказательства своей преступной деятельности, пытаясь разбить свой ноутбук.

В квартире, где жил Игорь Пузанов, в большом количестве нашли компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Тут были и детонаторы, и химические реактивы, и беспилотный летательный аппарат, и огромное количество литературы по взрывному делу и химии. Кроме того, в его квартире была установлена радиостанция, с помощью которой он прослушивал радиоэфир, не желая, чтобы полицейские застали его врасплох.

По информации борцов с экстремизмом, сейчас главная задача понять, где мужчина добыл такое количество ингредиентов для взрывчатки. А также установить сообщников и соратников «русского Че Гевары». По оперативным данным, мужчина жил и снимал квартиру в том числе за счет соратников и сочувствующих ему людей, некоторые из которых были знакомы с Пузановым лишь по социальным сетям.

Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела сразу по трем статьям УК РФ: «незаконное изготовление оружия», «терроризм», «незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия».

Сотрудники полиции задержали "русского Че Гевару"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру