Академиков попытались взять с поличным

В здании президиума Академии РАН искали 200 нелегальных мигрантов

Удивительно своевременное, если не сказать заказное, разоблачение совершила на днях московская полиция: в подвалах монументального, 22-х этажного здания Президиума РАН на Ленинском проспекте, известного под названием «Золотые мозги», обнаружены поселения нелегальных мигрантов — картонные городки, лежанки, белье, телевизоры и посуду. Правда, самих гастарбайтеров блюстителям порядка так и не удалось уловить. Да и были ли они на самом деле?

В здании президиума Академии РАН искали 200 нелегальных мигрантов

Информация о нецелевом использовании подвалов академического здания появились в прессе 4 июля. По словам пресс-секретаря управления охраны общественного порядка ГУ МВД Наталии Сафоновой, в ведомство поступил сигнал о том, что в здании президиума РАН незаконно проживают мигранты. В ходе спецоперации «Заслон 1» рано утром 4 июля полицейские и служащие ФМС обследовали указанные подвалы и зафиксировали там следы жизнедеятельности неизвестных подвальных жителей. Судя по всему, в подземельях РАН те готовили себе еду, сушили белье и даже растили детей — среди оставленных вещей были одежда, посуда, мобильные телефоны на подзарядке и детские игрушки. Правда, ни одного из нелегалов в процессе рейда задержать не удалось — предположительно 200 жителей подземелья странным образом испарились, так и не показав ревнителям правопорядка «свое личико».

Все попытки разузнать какие-либо подробности о личностях и дальнейшей судьбе подвальных жителей у сотрудников пресс-службы ГУ МВД ни к чему не привели. В самой РАН к ситуации с проверкой подвалов отнеслись с печальным юмором:

- У нас такие проблемы, а вы какой-то ерундой интересуетесь! - парировала сотрудница пресс-службы.

По словам ученых, неоднократно бывающих в здании на Ленинском проспекте, 32а — том самом, где прошла облава на псевдомигрантов — пропускная система и охрана этого объекта были организованы на самом высоком уровне. Попасть туда без специального пропуска и документов, удостоверяющих личность, было просто нереально. Для журналистов, посещающих конференции и другие мероприятия РАН, пропуска заказывались едва ли не за сутки — проход в здание всегда осуществлялся на основании установленного запроса. По словам сотрудников пресс-службы, охраной здания занималось специальное подразделение вневедомственной охраны — по сути, та же полиция. Все подсобные помещения охранники использовали в собственных целях, ведь дежурить иной раз приходилось сутками. Возможно, чайник с кипятком и телефоны на подзарядке, обнаруженные в подвале, принадлежали совсем не гостям столицы, а самим охранникам-полицейским.

- О каких мигрантах вы говорите? - полюбопытствовал Леонид Дражко — служащий администрации РАН, отвечающий за охрану здания. - Разве кого-нибудь нашли? Никаких мигрантов здесь и близко не бывало. Нет людей, нет и дела.

В результате понять, «а был ли мальчик?» достоверно вряд ли удастся. Ясно одно: негативная информация о якобы нечистых на руку академиках, сдающих в аренду дармовые государственные площади, сегодня кому-то очень на руку. Оказывается, факты, подтверждающие один из самых распространенных академических грехов, можно найти, что называется, не отходя от кассы. А значит, правильно настроить общественное мнение тоже не составит труда.

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру