Киса на поводке

Для чего и как нужно гулять с кошкой

Гулять или не гулять? В этом плане городские домашние кошки делятся на два основных типа: животные, которых владельцы свободно отпускают гулять на улицу, и абсолютные домоседки. Первые ведут вольный образ жизни: захотела гулять — ушла, захотела кушать или приласкаться к хозяину — вернулась. Представители второй группы круглые сутки сидят в четырех стенах городской квартиры, и вволю надышаться свежим воздухом им удается разве что на даче.

Для чего и как нужно гулять с кошкой

У обоих вариантов есть свои минусы. Кошки-гулены рискуют подхватить на улице инфекцию, нагулять котят, получить раны в драке или, что опаснее всего, проглотить рассыпанную кем-то отраву. А питомцы, изолированные от внешнего мира, ничем на первый взгляд не рискуют, зато лишены возможности вдохнуть запах свежей зелени, услышать щебет птичек, пробежаться по мягкой травке — в общем, испытать те эмоции, которые им положено испытывать от природы.

Самый оптимальный вариант — позволять кошке гулять, но не хаотично, а под строгим присмотром хозяина. В этом случае и за безопасность ее можно будет не опасаться, и самочувствие ее от регулярных прогулок заметно улучшится. Практика выгуливать кошек на поводке пока не очень популярна у нас в стране, однако в условиях современного мегаполиса такие прогулки наиболее удобны.

Первые шаги

Для начала нужно приобрести специальную шлейку и поводок. Шлейка — это приспособление, состоящее из двух петелек (наподобие ошейников), застегнутых на шее и на животе питомца. При надевании шлейки колечко для поводка оказывается между лопатками животного. Водить кошку на поводке с обычным ошейником нельзя. Дело в том, что у этих животных мышцы шеи не такие сильные, как у собак, поэтому им сложно (и даже опасно) испытывать подобную нагрузку.

А вот использовать поводок-рулетку, предназначенный для собачек миниатюрных пород, в случае с кошкой вполне можно. Покупая шлейку в зоомагазине, желательно взять с собой кису для примерки. Не ошибитесь с размером: с одной стороны, животному не должно быть в шлейке слишком тесно, но с другой — она не должна быть настолько свободной, чтобы киса самостоятельно из нее высвободилась. Между ремешком и телом кошки должны свободно помещаться два ваших пальца. Шлейка должна быть изготовлена из мягкого материала, чтобы животное не испытывало дискомфорта.

Привыкаем к шлейке

Как собаку к ошейнику, так и кошку к шлейке лучше приучать с раннего возраста. С 5–6 месяцев котенка уже вполне можно потихоньку выводить гулять, однако приучение желательно начинать в квартире. Сначала на кису надевают только шлейку без поводка, и только после того, как она привыкнет ходить в этом необычном обмундировании, можно пристегнуть поводок. Приучать кошку нужно постепенно, очень деликатно и ненавязчиво. Если питомица нервничает, постарайтесь сначала успокоить ее (погладить, дать любимую игрушку и т.д.) и только после того, как она расслабилась, снять шлейку. Каждый раз после небольшого путешествия по комнате в шлейке, а потом и на поводке поощряйте кису чем-нибудь вкусненьким. В этом случае у нее быстро закрепятся стойкие положительные ассоциации: «Если я хожу в шлейке — меня похвалят и покормят».

Понятно, что кошка — более свободолюбивое и независимое животное, чем собака, и привыкнуть к прогулкам на поводке ей намного сложнее. Однако если она овладеет этим навыком, в определенные моменты жизни и ей, и вам он очень даже пригодится — например, во время путешествий либо вынужденных пребываний в общественных местах.

Прогулки

Начиная первые прогулки, выберите спокойное, тихое место, где вашу кошку ничто не будет пугать и отвлекать. Принесите ее туда на руках и опустите на травку.

Не стоит насильно тянуть поводок, призывая кошку идти за вами: этим вы не заставите ее слушаться, а только напугаете. Поначалу животное может какое-то время сидеть или лежать на одном месте и осматриваться. Но очень скоро питомица решится пройтись и начнет исследовать все вокруг. Дайте ей немного свободы и не торопите. Кошка — это не собака, и когда вы гуляете вместе, позволяйте ей руководить процессом (в разумных пределах, конечно). Следуйте за ней и ведите себя не как диктатор, а как деликатный сопровождающий. Не стоит забывать, что даже при прогулках на поводке под пристальным взором хозяина кошка должна быть предварительно вакцинирована от возможных распространенных инфекций. Ведь нельзя со стопроцентной уверенностью гарантировать, что на улице животное будет абсолютно изолировано от присутствия других четвероногих. Опасных заболеваний действительно много: например, токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство, боррелиоз и даже вирус иммунодефицита кошек (ВИК), передающийся через покусы и ранки, например, во время кошачьей драки.

Впрочем, не от всех из них в настоящее время существуют эффективные вакцины, так что контактов с незнакомыми (и тем более дикими) животными на улице лучше в любом случае избегать.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на lebedevav@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру