Разводиться нельзя жениться

Россия по-прежнему на первом месте по распавшимся семьям

По статистике ООН, наша страна уже несколько лет держит весьма сомнительное лидерство: мы впереди планеты всей по количеству разводов и рожденных вне брака детей. И какие бы деньги не вкладывало государство в пропаганду семейных ценностей, как бы не навязывало культ семьи, любви и верности, пока, судя по печальным цифрам, эти возвышенные слова для большинства россиян остаются пустым звуком.

Россия по-прежнему на первом месте по распавшимся семьям

Печальным остается в этом году соотношение свадеб и разводов в Москве:

- В мае текущего года в столичных загсах было зарегистрировано 4 650 браков и 3 822 разводов, - рассказала «МК» пресс-секретарь Управления записи актов гражданского состояния города Москвы Евгения Смирнова. – В апреле 5 489 браков и 3 896 разводов. Пока пик свадеб 2013 года приходится на март – 7 165, но и разводов немало – 3 889. Но впереди июль, август и сентябрь, когда, по традиции, очень много свадеб.

Но немало и расторжений браков. Как отмечают работники московских загсов, пока текущий год мало чем не отличается от предыдущих. Хотя в столице наметилась некоторая тенденция к стабилизации института семьи, пока процесс идет крайне медленно. Например, в первом квартале 2013 года было зарегистрировано 16 295 браков и 10 473 развода. На тот же период 2012 года приходится 13 868 бракосочетаний и 9 176 расторгнутых семейных союзов. В 2011 было соответственно 14 750 официально оформленных союзов и 10 511 распавшихся. В 2010 году – 13 512 браков и 10 600 разводов.

Результаты по итогам года кажутся чуть более радостными. Видимо, летний пик свадеб, которого еще не было в этом году, улучшает картину. Но не намного. Так, даже в самом «свадебном» за последние пять лет 2011 году (97 900 браков и 44 447 разводов) в Москве распалась едва ли не половина семей.

- Как показывают многочисленные опросы, основной причиной расторжения брака (42 % разрушенных семей) является то, что люди вступают в брак совершенно неготовыми к семейной жизни - ни психологически, ни практически, - считает психолог и социолог Юлия Смирницкая. – Многие создают семью из невротического принципа «быстрее от родителей убежать», пытаются с помощью брака быстро решить свои материальные, жилищные проблемы. А о том, что в семейные отношения необходимо постоянно душевно вкладываться, взаимодействовать друг с другом, вместе заниматься хозяйством и воспитанием детей, они как-то не задумываются. На втором месте (31% опрошенных женщин и 23% мужчин) идет алкоголизм и другие химические и нехимические зависимости.

Провоцирует разводы и отсутствие собственного жилья, и вмешательство родственников в семейную жизнь – не зря же существует столько анекдотов о тещах! Естественно, к разрыву ведут супружеская неверность и сексуальная неудовлетворенность. К тому же сейчас в брачный возраст вступают люди, рожденные в «эпоху перемен» - в начале 90-х, когда как раз резко начало расти количество разводов. Такой путь решения любых семейных проблем кажется им уже привычным (родители так жили, и я проживу) и логичным.

В целом по России ситуация выглядит лучше, чем в Москве, - большое количество расторжений браков вообще характерно для мегаполисов. И все же, по данным ООН, на 1 000 человек у нас приходится 5 разводов - это самый высокий процент разводов в мире.

- Мне кажется, упрощенная процедура развода тоже увеличивает число распавшихся семей, - считает социолог Виктория Васильева. – Я разводилась три раза. Впервые – в 50-е годы. Тогда о разводе (даже без детей) нужно было подать объявление в газету. Это было стыдно, мучительно, я долго пыталась примириться с изменами мужа, только чтобы не проходить эту процедуру. Потом, где-то в конце 60-х все стало максимально просто: если нечего делить, то приходишь в загс, и тебя тут же разводят. Я так с одним мужем развелась и буквально через полчаса вышла замуж за другого. Со временем немножко все усложнилось, появилось время на обдумывание. Но его, на мой взгляд, явно недостаточно. Поэтому в первые три-четыре года семейной жизни распадается около 40% семей, а до десятилетнего юбилея не доживает около двух третей брачных союзов. Обычно, расстается молодежь от 18 до 35 лет и люди за 50. Любопытно, что в первой возрастной категории инициаторами развода чаще выступают женщины, а во второй – мужчины. Надо отметить, что уже много лет сохраняется замечательная тенденция – около 30% разведенных довольно быстро вступают в новый брак.

Самые громкие разводы. В последнее время стали разводиться российских знаменитости, которые долгое время были (или пытались казаться) приверженцами традиционных ценностей. Возможно, они, как и простые смертные, пытались сохранить семью. Но, когда вокруг столько соблазнов, а «домой придешь – там ты сидишь», сложно соблюдать верность каким-то там домостроевским представлениям.

Самым громким и эффектным стал, конечно, развод президента. 6 июня в антракте балета «Эсмеральда» Владимир и Людмила Путины вдруг объявили народу, что их «брак завершен». Довольно типичная для нынешней России история, когда коней, вернее, жен на переправе меняют. Верная супруга, которая тридцать лет карьерного роста и испытаний была рядом, оказалась не у дел. Дочери выросли, а интересы разошлись.

После 18 лет брака певец и композитор Валерий Меладзе развелся с женой Ириной. Причина разрыва банальна – измена. У Валерия и Ирины подрастают три дочери, в более «молодых» отношениях, с Альбиной Джанабаевой появился сын Костя.

После 9 лет совместной жизни 32-летний футболист Андрей Аршавин расстался с матерью своих 3 детей 28-летней Юлией Барановской. Пара не была официально расписана, поэтому о разводе говорить можно только символически. 9 лет – один из кризисов совместной жизни, когда, по статистике, распадается очень много пар. Что потопило семейную лодку этой пары – проблемы Аршавина на поле, его поведение на светских вечеринках или что-то еще, остается только гадать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру