Последние десять лет жизни Усама Бен Ладен был "под носом" у пакистанского правительства

«Террорист №1» почти не скрывал своего проживания в Пакистане

Пакистанская правительственная комиссия недавно рассказала о том, как жил Усама Бен Ладен в последние десять лет в стране. Исходя из этих данных, охота на главаря группировки "Аль-Каида" могла закончиться на 8 лет раньше, передает The Telegraph. Дело в том, что однажды местный полицейский остановил Бен Ладена за превышение скорости. Об этом говорит отчет пакистанской комиссии, который получила катарская телекомпания "Аль-Джазира". Примечательно, что приближенный террориста "уладил дело" и Усама Бен Ладен остался непойманным.

«Террорист №1» почти не скрывал своего проживания в Пакистане

Более того, комиссия заявляет, что у пакистанского правительства было огромное количество возможностей поймать "самого разыскиваемого человека в мире". Усама Бен Ладен в последние годы жил практически не скрываясь от властей. Его дом был на окраине пакистанского города Абботабад, он ходил на местный базар, перемещался по городу, ездил на машине. Пожалуй, единственной его защитой была ковбойская шляпа, которая позволяла остаться незамеченным с воздуха. Все эти факты говорят об исключительной некомпетентности пакистанских служб безопасности, которые не принимали мер по поимке преступника. "Виновата халатность и некомпетентность почти на всех уровнях правительства, которая может быть более или менее окончательно выявлена", - делает вывод комиссия.

Напомним, что Усама Бен Ладен был уничтожен два года назад, в ночь на 2 мая 2011 года, в результате спецоперации подразделения спецназа ВМС США на окраине пакистанского города Абботабад, в своём доме.

Усама Бен Ладен считался "террористом номер 1" и одним из "самых разыскиваемых преступников в мире". В 1988 году он основал организацию "Аль-Каида" - военную транснациональную сеть, основной целью которой была помощь арабам, воевавшим в Афганистане против СССР. Потом Бен Ладен переключился на США, объявив убийство граждан соединенных штатов и их союзников долгом каждого мусульманина. Позднее эту группировка обвинялась в огромном количестве совершенных терактов, таких как взрыв автомобиля в Эр-Рияде, взрыв грузовика около казарм ВВС США, взрывы около посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе.

Группировка "Аль-Каида" также взяла на себя ответственность за крупнейший теракт в истории США, который произошел 11 сентября 2001 года, когда в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. В тот день погибли 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.

С 2001 года США начали военные действия в Афганистане в рамках войны с терроризмом. Позднее США провели бомбардировку комплекса Тора-Бора, в котором предположительно скрывался преступник. Однако выяснилось, что Бен Ладен сбежал в Пакистан. Только в мае 2011 года Усаму Бен Ладена удалось ликвидировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру