Остающийся в больнице Нельсон Мандела реагирует на лечение

Остающийся в больнице Претории первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела "реагирует на лечение", заявил сегодня действующий лидер страны Джейкоб Зума.

Вместе с тем, состояние пациента, которому 18 июля должно исполниться 95 лет, в канцелярии главы государства описали как "по-прежнему стабильно критическое", передает агентство Рейтер.

"Мы воодушевлены тем, что Мадиба (клановое имя Манделы, употребляемое в знак уважения) реагирует на лечение и призываем общественность продолжать оказывать поддержку, демонстрируя ему любовь, придающую силы ему и его семье", - сказал Зума после визита в больницу.

94-летний национальный герой борьбы с режимом апартеида был госпитализирован более месяца назад из-за очередного обострения легочной инфекции. Его внук заявил во вторник, что Мандела реагирует, когда с ним разговаривают.

На прошлой неделе давний друг Манделы 80-летний Денис Голдберг, который навестил бывшего президента, заявил, что СМИ в последнее время создали очень мрачную картину о состоянии экс-президента. "Очевидно, что он очень больной человек, но ему гораздо лучше по сравнению с тем, что пишет пресса", - сказал он.

Мандела имеет проблемы с легкими, начиная с 1988 года, когда он переболел туберкулезом во время своего 27-летнего тюремного заключения при режиме апартеида. За последние полгода нынешняя госпитализация стала для него уже четвертой.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру