Папа Римский Франциск объявил вне закона педофилию и детскую проституцию

Папа Римский Франциск утвердил сегодня поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам и Общим нормам по административным санкциям папского города-государства. Впервые с 1929 года кардинально преобразуются основы законодательства Святого Престола.

В него вводятся такие понятия как торговля детьми, детская проституция, вербовка детей, сексуальное насилие и половые акты с детьми, производство и хранение детской порнографии, а также преступления против человечности, геноцид и апартеид.

Новые нормы включают в ватиканскую правовую систему положения ряда важных международных соглашений, в том числе четырех Женевских конвенций 1949 года против военных преступлений, Конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции 1984 года против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенции 1989 года о правах ребенка и ее Факультативных протоколов 2000 года.

Эти законы направлены также против преступлений, совершенных при осуществлении государственного управления, и вписываются в Конвенцию ООН 2003 года против коррупции. Отменяется такая форма наказания как пожизненное заключение, которое заменяется на максимальное наказание от 30 до 35 лет лишения свободы. Вводится понятие конфискации и замораживания активов.

Обозреватели отмечают, что решения Папы Бергольо лежат в русле его кампании по очищению морально-правовых устоев Римско-католической церкви.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру