В Лондоне арестованы участницы акции Greenpeace, покорявшие небоскреб

Все шесть участниц нашумевшей акции протеста задержаны в британской столице

Полиция Лондона задержала активисток Greenpeace, которые вскарабкались на шпиль лондонского небоскреба Shard, считающегося самым высоким зданием западной Европы. Напомним, акция протеста была направлена против действий компании Shell, добывающей нефть в Арктике. 

Все шесть участниц нашумевшей акции протеста задержаны в британской столице

Две добравшиеся до вершины участницы движения, развернули на крыше небоскреба огромный голубой флаг с надписью «Спасем Арктику». Всего в акции участвовало шесть человек. После совершенной акции, все активистки были арестованы за нарушение границ частной собственности.

Путь на шпиль небоскреба занял 16 часов. Свое восхождение участницы начали рано утром в четверг, 11 июля. Весь день неподалеку от здания дежурили полиция и бригады скорой помощи.

Власти Лондона назвали проведенную демонстрацию эффектной для телевидения, однако опасной для жизни участников. По сообщениям газеты The Daily Telegraph, разбирательства по делу теперь займут у полиции много времени.

Арестованные покинули место событий в полицейском микроавтобусе. Было заявлено, что они задержаны по подозрению в нарушении прав и границ владения при отягчающих обстоятельствах. О наказании, которое им может грозить, пока не сообщается.

По словам Greenpeace, все шестеро находятся «в целости и сохранности». Организацией была достигнута цель — собрать определенное количество подписей против деятельности нефтедобывающей компании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру