Великобритания легализовала однополые браки

Закон был принят после двухчасовой парламентской дискуссии

Палата общин британского парламента одобрила законопроект об однополых браках. Инициатива была поддержана премьер-министром Соединенного Королевства Дэвидом Кэмероном, однако внесла раскол в правящую Консервативную партию.

Закон был принят после двухчасовой парламентской дискуссии

Законопроект получил поддержку как лейбористов, так и либеральных демократов, однако внутри Консервативной партии позиции Дэвида Кэмерона пошатнулись. Депутаты-консерваторы дважды голосовали против, и многие из них критиковали премьера за излишний либерализм.

Как уточняет РБК, принятый в результате двухчасовой парламентской дискуссии закон должен быть формально одобрен королевой Елизаветой II, чтобы вступить в силу.

Министр культуры Великобритании Мария Миллер высказалась в защиту легализации однополых браков. Она заявила, что на самом деле он свидетельствует о свободе и уважении. Министр добавила также, что сторонники традиционных взглядов не должны думать, что закон подрывает семейные устои.

Напомним, до принятия закона однополые пары в Великобритании имели возможность вступать в «гражданское партнерство», дававшее им те же права, что и официальный брак, однако сторонники закона говорят, что такое различие создавало впечатление, будто однополые союзы стоят ниже традиционных браков.

15 июля 2013 года легализацию однополых браков поддержала Палата лордов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру