Грузовик-убийца был перегружен на две с лишним тонны

Проведены первые экспертизы «КамАЗа» Арутюняна после страшной аварии под Подольском

Грузовик «КамАЗ», на котором Грачья Арутюнян 13 июля врезался в пассажирский автобус под Подольском, в результате чего погибли 18 человек, был перегружен, а его эксплуатация в таком состоянии-- запрещена. К такому выводу пришли эксперты.

Проведены первые экспертизы «КамАЗа» Арутюняна после страшной аварии под Подольском
Грачья Арутюнян

Как стало известно «МК», специалисты установили, что нагрузка на задние оси грузовика Арутюняна составляла 9040 кг и 9120 кг. Вместе с этим, максимальное значение каждого из этих параметров для КамАЗа такой модификации (65115С) должно быть не более 8000 кг. Получается, что грузовик был перегружен на 2 160 кг.

Сейчас следователи ждут результатов автотехнической экспертизы. Она покажет, были ли исправны тормоза. Напомним, сам Арутюнян настаивает на том, что у «КамАЗа» отказали тормоза.

Между тем, по словам адвоката Арутюняна Александра Мельцева, в деле могут появиться новые фигуранты. Обвинение в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, могут предъявить владельцам «КамАЗа». Как ранее сообщал «МК», грузовик по документам принадлежит 46-летнему жителю подмосковного Королева Гарику Григорьянцу. Но фактически хозяином машины был его родственник Мовсес Маилян. Он предоставил авто во временное пользование Арутюняну.

Тем временем, самочувствие задержанного водителя с каждым днем улучшается. В ближайшее время состоится его допрос.

Сюжет:

ДТП в новой Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру