Молодых мам научат жизни в институтах

Новые «институты благородных девиц» для молодых мамочек появятся в новом учебном году

Как стало известно «МК», в сентябре 2013 года по всей стране стартует эксперимент по обучению молодых женщин на подготовительных отделениях государственных вузов.

Новые «институты благородных девиц» для молодых мамочек появятся в новом учебном году

В эксперименте смогут принять участие молодые женщины, имеющие двух и более детей. Документ содержит только три ограничения: участница должна иметь российское гражданство, аттестат об общем среднем образовании и быть моложе 25 лет. Обучение на курсах будет бесплатным, все расходы вузов покроет федеральный бюджет. Авторы эксперимента говорят, что проект нацелен на адаптацию молодых мам к новым жизненным условиям. Для этого вузы будут проводить занятия на подготовительных курсах как в дневной, так и в вечерней форме. А те, кому не с кем оставить малышей дома, смогут учиться дистанционно, через Интернет.

Эксперимент будет проводиться в течение двух лет. За это время в нем должны принять участие не менее 1000 женщин. Будут ли в эксперименте участвовать все регионы страны, решит Минтруд. А чиновники из Министерства образования определят точный список вузов, которые будут бесплатно готовить молодых мам к поступлению. Учебные заведения будут публиковать полную информацию об участии в эксперименте и квотах на прием абитуриенток на своих сайтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру