Мосгорсуд разбирает скандальное дело: американка требует вернуть ей похищенных сыновей

В Англии отцу запрещали даже подходить к детскому саду, где они воспитывались

Американка просит российский суд вернуть ей детей, которых похитил ее бывший муж — гражданин РФ. После развода мужчина обманом привез сыновей в Москву и запретил матери с ними общаться.

В Англии отцу запрещали даже подходить к детскому саду, где они воспитывались

Как стало известно «МК», на днях Мосгорсуд приступит в рассмотрению ходатайства 35-летней американки Рашель Нейштадт, которая более полугода не может добиться, чтобы ее бывший муж — 36-летний немец российского происхождения Илья Нейштадт — вернул похищенных сыновей — 7-летнего Даниэля Якоба и 5-летнего Йонатана. Нейштадт родился и вырос в СССР, а после распада союза уехал с родителями в Германию и через несколько лет получил немецкое гражданство. По словам адвоката Марины Захариной, представляющей в суде интересы матери, супруги постоянно проживали в Великобритании, но, несмотря на троих детей (с женщиной остался еще двухлетний ребенок), их жизнь не сложилась и они развелись.

- Мужчина избивал жену и жестоко обращался с сыновьями, у меня есть фото его «художеств» - они ужасны. Из-за этого английский суд на некоторое время ограничил его в родительских правах и принудительно заставил покинуть их с Рашель общий дом. Право воспитывать детей было доверено исключительно матери, - рассказала «МК» адвокат.

Нейштадту даже было запрещено появляться вблизи детского сада, куда ходили дети. Правда, спустя какое-то время раскаявшемуся отцу удалось-таки доказать судьям, что он изменился — он даже пообещал пройти психологический курс по управлению гневом. Суд пошел на встречу Нейштадту и разрешил ему встречаться с сыновьями и забирать их на каникулы.

- Рашель не препятствовала этому, она считала, что мальчики должны знать отца и общаться с ним, - пояснила адвокат. - Поэтому, когда Илья попросил у судей разрешения свозить детей в Россию, чтобы повидать родственников, она и не думала возражать — ей даже в голову не приходило, что бывший муж может решиться на похищение.

Но тот, как оказалось, спланировал все заранее. Получив разрешение на вывоз сыновей за пределы страны, Нейштадт сначала отправился с ними в Швейцарию. Оттуда тайно вернулся в Британию, уволился из университета, где работал преподавателем, забрал детей и улетел в Россию. Расчет похитителя был прост. На момент его приезда «Гаагская конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей 1996 года» на территории РФ не действовала, здесь он был в полной безопасности. Документ наша страна ратифицировала только 1 июня этого года. Подписав конвенцию, Россия обязалась признавать законность судебных актов по делам, в том числе касающимся похищения детей одним из родителей. Нейштадт знать о планах российских законодателей не мог, поэтому снял квартиру в центре Москвы, где обосновался с сыновьями. Рашель три раза приезжала в российскую столицу, два из них встречалась с бывшим мужем и слезно просила его вернуть сыновей. На третий он увидеться не согласился.

- Поведение Ильи по отношению к матери его детей похоже на настоящее издевательство. Однажды он заставил женщину 6 часов простоять у музея, куда обещал прийти с мальчиками, - негодует адвокат.

Но и встречи проходили под строгим контролем Нейштадта и в присутствии его матери, которая вернулась из Германии вслед за сыном. Мужчина контролировал каждое слово детей, запрещая им рассказывать что-либо об их русской жизни.

- Мальчики фактически выдернуты из привычной им среды. Постоянно в Москве не зарегистрированы, русский язык знают плохо — старший из-за этого не смог полноценно учиться в школе, был вольным слушателем, а не учеником. Сам отец не имеет работы и постоянного жилья, да еще и от правосудия скрывается. Однозначно, дети должны вернуться к матери, - считает Марина Захарина.

По ее мнению, от решения Мосгорсуда зависит не только судьба этой конкретной семьи, но и многих российских женщин, у которых мужья-иностранцы обманом похитили малышей.

- Мы просим Мосгорсуд обязать Нейштадта признать и исполнить решение суда Великобритании, который постановил вернуть Даниэля Якоба и Йонатана матери. Если российское правосудие поддержит сторону гражданки США, это станет сигналом для европейских судов, и российские женщины тоже получат надежду на то, что похищенные мужьями дети вернуться к ним, - убеждена адвокат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26291 от 27 июля 2013

Заголовок в газете: Решать интернациональный семейный конфликт придется Московскому суду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру