Роспотребнадзор: Свиная чума распространяется из-за несостоятельности ветеринарных служб

Роспотребнадзор жестко раскритиковал работу ветеринарных служб страны за недостаточные усилия по борьбе с африканской чумой свиней. Такое заявление размещено в понедельник на сайте ведомства.

"Ситуация, связанная с распространением вируса африканской чумы свиней, свидетельствует о несостоятельности ветеринарного надзора в стране, наглядно показывает неэффективность применения каких-либо разрешительных ветеринарных документов и свидетельствует о необходимости применения действенного ветеринарного надзора за уже существующими эпизоотиями", - отмечает Роспотребнадзор.

По оценке ведомства, ветеринары рпока не принимают мер по сдерживанию этого вируса уже на протяжении нескольких лет, "что является следствием того, что ветеринарные органы не получает должного профессионального руководства".

"Вместо исполнения прямых функций по обеспечению государственного ветеринарного надзора, концентрация усилий ветеринарной службы лишь на выдаче разрешительных документов, не относящихся к надзорной деятельности, явно не обеспечивает надлежащей работы по ликвидации болезней животных, безусловно приводящей к сокращению полезного объема производимого сырья, а также повышению цен на мясные продукты", - заключило ведомство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру