Аукцион в поддержку фигурантов «болотного дела» собрал полмиллиона рублей

Среди выставленных на продажу лотов были две балаклавы Pussy Riot и первое опубликованное интервью Навального

В Москве накануне вечером состоялся аукцион в поддержку фигурантов так называемого «болотного дела» - процесса о массовых беспорядках во время митинга на Болотной площади в мае прошлого года.

Среди выставленных на продажу лотов были две балаклавы Pussy Riot и первое опубликованное интервью Навального
Фото РИА Новости

Организаторам торгов удалось собрать полмиллиона рублей, из них 414 тысяч рублей наличными, сообщил один из устроителей аукциона Виталий Шушкевич в своем блоге в Twitter.

Среди выставленных на продажу лотов были две балаклавы Pussy Riot, первое опубликованное интервью Алексея Навального, подлинник согласования с мэрией шествия 6 мая и другие.

По сообщениям участников аукциона, на время его проведения к клубу ArteFAQ, в котором проходило мероприятие, были подогнаны два автобуса с ОМОНом.

На подобном же аукционе, который проходил в прошлом году, было собрано 200 тысяч рублей, уточняет РБК. Большая часть из них была передана семьям заключенных, также средства пошли на покупку подписок на периодику и вентиляторы в камеры.

Напомним, дело о беспорядках на Болотной площади было возбуждено после столкновений оппозиционеров с полицией во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Фигурантами дела являются около 30 человек. Правозащитники заявляли о политической мотивированности процесса и призывли провести расследование случаев применения силы во время митинга сотрудниками полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру