Раньше выпил — раньше протрезвел!

ГАИ призвала своих сотрудников нарушать закон

Полицейский парадокс: когда вся страна требовала вернуть в закон хоть какую-нибудь допустимую норму содержания спирта в организме водителя, российская ГАИ воротила нос. Мол, нельзя нашему брату позволять… А когда депутаты отказались от круглого нуля, то же самое ведомство новый закон взялось ретиво исполнять. Причем раньше срока.

ГАИ призвала своих сотрудников нарушать закон

Маленькая погрешность — большой грех!

Избавимся от заблуждения: мол, «нулевое промилле» отменили. Во–первых, «промилле» — слово чужеродное и к делу освидетельствования водителей отношения не имеющее. Закон говорит о миллиграммах этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. И только о миллиграммах! Во-вторых, изможденный прениями «ноль» никто не отменял. Это раньше — года четыре назад — в законе говорилось: допускается содержание этилового спирта в организме водителя в таком-то количестве. То есть перед поездкой не возбранялось слегка накатить. Теперь же в новой редакции закона прямо сказано: запрещается употреблять… Нельзя — и точка! Так почему же, спрашивается, случилась всеобщая эйфория: мол, «ноль» с позором свергнут? Да потому, что законодатель решил: надо бы в конце концов уже учитывать погрешность алкометра и назначить ей, то есть погрешности, цифру в 0,16 миллиграмма. Как свойственную всем алкометрам. А то надует трезвый водитель ноль с копейками и пойдет под суд. Ибо не водитель надул прибор, а прибор — водителя.

Вот намедни и попутал бес наших трезвых сограждан: допустимую погрешность для алкометра они приняли за допустимую норму для организма… И уже принялись депутатский подарок обмывать.

Нет повода не выпить?

Праздник случился и на гаишной улице! Придорожное полицейское ведомство построило весь свой личный состав и объявило: не надо дожидаться 1 сентября, когда закон официально позволит устанавливать состояние водителя с учетом погрешности прибора. Надо принять это правило на вооружение уже сейчас — со дня опубликования закона. И не трогать водителей, у которых на выдохе меньше заветных 0,16! Пущай, мол, едут дальше.

Подразделения взяли под козырек. И даже не задумались: а можно ли применять закон, пусть даже существенно улучшающий положение водителя, если он, то есть закон, еще не начал свое победоносное шествие по стране? Зато задумались другие…

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова:

— С точки зрения закона очевидно, что применять нормы, не вступившие в силу, недопустимо. Это оправданно только с обывательской точки зрения. Ведь многие водители скажут «спасибо!»…

Адвокат Анатолий Кучерена:

— Разумеется, закон, улучшающий положение любого лица, в том числе и водителя, имеет обратную силу. Но не сегодня и не сейчас, а лишь тогда, когда закон начнет действовать. То есть после 1 сентября.

Адвокат Михаил Барщевский:

— В учебниках по теории права написано: закон, не вступивший в силу, еще не закон. Его нет! И применение закона до начала его действия весьма сомнительно. Но если благодаря такому закону кто-нибудь избавится от незаслуженного наказания, то почему бы и нет…

Адвокат Генри Резник:

— Если принимается закон, улучшающий права граждан, то он должен применяться не в отдаленном будущем, как в нашем случае — с 1 сентября, а сразу же после его опубликования. Это бы прямо соответствовало Конституции. Но наш законодатель со вступлением закона решил подождать…

Законодатель действительно решил подождать. А вот придорожному полицейскому ведомству стало невтерпеж. Видать, и впрямь водка стынет…

Вместо тоста

Выводы неоднозначны. С точки зрения обывателя — это долгожданная победа! И не важно, что победителей награждают досрочно. А с точки зрения закона — это нонсенс! Ведь для того, чтобы закон имел обратную силу и уже сегодня позволял сотрудникам ГАИ не возбуждать дела за меньше чем 0,16, закон прежде всего должен сам обрести силу! Ибо нет обратной силы у бессильного закона… Вот и выходит, что в придорожном полицейском ведомстве услышали звон, но не разобрались, откуда он.

И решили, что уже от хрустальных бокалов…

P.S. Редакция газеты «Московский комсомолец» просит Генеральную прокуратуру РФ внести представление в МВД РФ о недопустимости применения положений закона, не вступившего в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру