С 1 сентября инспекторы ГИБДД перестанут лишать прав водителей

Это касается и автомобилистов, остановленных даже за самые тяжкие нарушения правил дорожного движения

С 1 сентября инспекторы ГИБДД больше не будут задерживать права автомобилистов, остановленных даже за самые тяжкие нарушения правил дорожного движения. Эта норма прописана в Кодексе об административных правонарушениях.

Это касается и автомобилистов, остановленных даже за самые тяжкие нарушения правил дорожного движения
Фото: zhukvesti.info

По мнению сотрудников МВД, это значительно облегчит положение водителей, которые привлекаются к административной ответственности.

Ранее после изъятия прав автомобилисту выдавали временное разрешение на управление транспортным средством, однако практика себя не оправдала, констатировали в ГИБДД.

В частности, временное разрешение действовало только два месяца, а если дело затягивалось, у автомобилистов возникали проблемы с его продлением, уточняет РБК. Кроме того, российское временное удостоверение не признается в качестве документа за границей, и это создавало новые проблемы.

Теперь же только суд будет принимать решение о лишении водителя прав, после чего автомобилисту дается три дня, чтобы сдать документы в подразделение Госавтоинспекции. До этого времени удостоверение будет находиться у водителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру