Прах солиста "Короля и Шута" захоронили рядом с Цоем

Могилу Михаила Горшенева установили на главной аллее Богословского кладбища

На сайте группы появилось обращение к поклонникам коллектива с просьбой "немного повременить" с посещениями его могилы. Ранее сообщалось, что родственники музыканта не намерены говорить, где именно будет захоронен его прах.

Могилу Михаила Горшенева установили на главной аллее Богословского кладбища
Михаил Горшенев

Прах солиста "Короля и Шута" Михаила Горшенёва, тело которого было кремировано после смерти, захоронили в четверг на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, сообщается на сайте группы. Урна покоится на главной аллее некрополя, где расположены могилы многих выдающихся петербуржцев, в том числе и рок-музыканта Виктора Цоя.

На сайте "Короля и Шута" также появилось обращение к поклонникам группы с просьбой "немного повременить" с посещениями его могилы: "Мы понимаем, что многие хотели бы прийти и попрощаться с ним, но очень просим, по возможности, немного повременить с этим — это просьба группы и родных Михаила".

Группа также объявила о прекращении сбора денег на поддержку семьи Горшенёва, так как необходимая сумма уже набрана. "Король и Шут" поблагодарил всех, кто нашел возможность поддержать родных музыканта.

Лидер "КиШ", известный под прозвищем Горшок, был найден мертвым в своей квартире в Санкт-Петербурге 19 июля. Музыканту было 39 лет. Согласно первоначальным результатам вскрытия, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Однако позже судмедэксперты пришли к выводу, что он умер из-за токсической кардиомиопатии, которая зачастую вызвана длительным употреблением алкоголя или наркотических веществ. Официальная причина смерти будет названа только после 18 августа, когда закончится проводимая Следственным комитетом доследственная проверка.

Михаил Горшенёв родился 7 августа 1973 года в городе Бокситогорск Ленинградской области. Еще в школе вместе с одноклассниками в 1988 году основал группу "Контора". В 1990 году пригласил в нее Андрея Князева, известного более как "Князь", в качестве автора текстов и второго вокалиста. Группу стали называть "Король Шутов", а потом переименовали в "Король и Шут".

За 20 с лишним лет своего существования группа стала одним из самых известных российских коллективов в жанре панк-рок и записала более 10 музыкальных альбомов. В 2004-м вышел дебютный сольный альбом Горшенева под названием "Я алкоголик анархист". В 2011 году Князев официально покинул группу. В 2010-х Горшок увлекся музыкальным театром и в прошлом году сыграл главную роль в мюзикле TODD (адаптации истории про лондонского маньяка-парикмахера Суини Тодда). Музыкальный материал этого спектакля, записанный вместе с группой "Король и Шут", оказался последним альбомом Горшенева.

Музыкант не скрывал, что одно время употреблял сильные наркотики и пережил 8 клинических смертей, однако, как сообщалось ранее, женившись во второй раз он завязал с запрещенными веществам. В своей книге "И живые споют про мертвых" Горшенев писал: "Героин — это жуть, которую нельзя передать словами. Я до сих пор периодически подшиваюсь от героина, потому что полностью избавиться от зависимости невозможно на протяжении жизни". Он также признавался и в своем пагубном пристрастии к алкоголю.

Михаил «Горшок» Горшенев умер в Петербурге

Смотрите видео по теме

Между тем, как ранее писал "МК", не успели еще утихнуть страсти вокруг похорон Горшенёва, как в интернете развернулась бурная дискуссия насчет возможной установки памятника музыканту в Санкт-Петербурге. Инициативу, предложенную 19-летней студенткой из Сызрани Ксенией Дехтярь, уже поддержали свыше 17 тысяч поклонников творчества Горшка. Одновременно противники этого предложения уже начали свой, альтернативный сбор голосов против возможного появления в Питере этого монумента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру