Фигурант "Болотного дела" Николай Кавказский выпущен из СИЗО

Его посадят под домашний арест

В пятницу президиум Московского городского суда постановил освободить из СИЗО фигуранта уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Николая Кавказского. Теперь он будет переведен под домашний арест.

Его посадят под домашний арест
Николай Кавказский

Напомним, что надзорное производство было возбуждено по решению Верховного суда России. Туда обратились правозащитники, пишет РБК.

Николай Кавказский является юристом, правозащитником и активистом Левого социалистического действия. Он провел в следственном изоляторе "Матросская тишина" уже более года. Его обвиняют в "нанесении ударов руками и ногами сотрудникам ОМОНа".

При этом, оппозиционеры уверяют, Кавказский полицейского не бил, а просто уклонялся от удара дубинки.

Отмечается, что Кавказский страдает несколькими серьезными заболеваниями, среди которых - болезнь сердца, гастрит и дыхательная недостаточность.

Санкционированные шествие и митинг оппозиции "Марш миллионов" 6 мая 2012 года привели в столкновения участников акции с сотрудниками правоохранительных органов. После этого стороны обвинили друг друга в насилии. В день акции задержали примерно 400 участников мероприятия. В тот же день Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

4 августа на площади Революции должен пройти митинг с заявленной численностью до пяти тысяч человек.

До этого глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков заявил, что в ходе митинга организаторы намерены в том числе потребовать проведения свободных досрочных выборов Госдумы и президента. "Навального из-под стражи освободили, других политзаключенных тоже надо освобождать. Основная цель нашего мероприятия - дать гражданам России выразить свое отношение к событиям, происшедшим 6 мая 2012 года, потребовать освобождения из-под стражи задержанных по этому делу и всех политических заключенных", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру