Выходкой Bloodhound Gang занялся Бастрыкин

Следственный комитет начал проверку инцидента с флагом

Следственный комитет России (СКР) начал процессуальную проверку по факту осквернения российского флага музыкантами американской рок-группы Bloodhound Gang на концерте в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Следственный комитет начал проверку инцидента с флагом

Проверка начата по личному поручению главы СКР Александра Бастрыкина несмотря на то, что материалы дознания пока не поступили из прокуратуры. Следственные органы учли "циничность совершенного преступления, выражающее явное неуважение к российской государственности".

Сообщается, что в США и на Украину в ближайшее время будут направлены запросы об оказании правовой помощи.

Ранее в понедельник глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Руслан Гаттаров попросил главу ФМС Константина Ромодановского запретить группе Bloodhound Gang, бас-гитарист которой надругался над российским флагом, въезд в Россию. "В своем обращении я прошу рассмотреть вопрос о введении запрета на въезд на территорию нашей страны участникам группы Bloodhound Gang, поскольку они нарушили российское законодательство, где за надругательство над государственным гербом или государственным флагом России предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на такой же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев", - сказал сенатор.

Инцидент произошел во время концерта в Одессе в среду. В ходе выступления бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф со словами "Не рассказывайте об этом Путину!" засунул российский флаг в штаны и, вытащив его с обратной стороны, бросил в толпу. Присутствующие на выступление зрители встретили этот жест бурными овациями. Позже музыканты извинились за свое поведение, объяснив это желанием "всем угодить", а также традицией подтираться всем, что кидают в толпу со сцены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру