Объявлены приговоры по делу хакеров из России и Украины, продавших 95 тысяч ворованных кредиток

Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными. По делу привлечены как минимум 17 человек из разных стран, в том числе России и Украины. Прокуратура совокупно именует их членами "киберпреступной группировки Western Express". Прокуратура Манхэттена восемь лет расследовала это дело вместе с секретной службой США. Оказалось, что в общей сложности группировка продала номера более 95 тысяч ворованных кредиток. Понесенный пострадавшими ущерб превысил 5 млн долларов. 11 фигурантов дела признали себя виновными и приговорены.

Киевлянин Егор Шевелев получил от 13 лет и 4 месяцев до 40 лет. Размер срока, который реально он отсидит, будет определяться комиссией по досрочным освобождениям. Егор Шевелев считается одним из самых опасных в мире торговцев ворованной информацией. Сидя в своей киевской квартире, он выходил на разные форумы для киберпреступников и объявлял, что у него есть на продажу краденые номера миллионов кредиток.

Как было доказано на суде, на котором выступили 50 свидетелей обвинения, Шевелев продал более 75 тысяч из 95 тысяч номеров, инкриминирующихся всей группировке Western Express. Ему вменяется нанесение материального ущерба в сумме 4 млн доллларов.

Как было установлено на суде, Егор Шевелев отмыл незаконные барыши в сумме более 600 тысяч долларов через компанию Western Express, которую возглавлял 47-летний украинец Вадим Василенко, проживавший в Форт-Ли в Нью-Джерси. В феврале этого года Вадим Василенко признал себя виновным и был приговорен к сроку от 3 лет и 4 месяцев до 10 лет. Признала себя виновной и его жена 48-летняя Елена Барышева, основавшая вместе с ним Western Express в 1995 году. Она получила от 1 года до 3 лет.

Двое обвиняемых, 32-летний гражданин Молдавии Олег Ковелин (DoZ) и 30-летний белорус Дмитрий Бурак (Graph, Wolf или Леон Курочкин), находятся в бегах.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру