Российский хакер отрицает свою вину в крупнейшей атаке в США

В случае признания россиянина виновным в инкриминируемых ему преступлениях, его может ждать до 30 лет тюрьмы за участие в преступном сговоре с целью мошенничества, еще до 30 лет за мошенничество в электронных сетях и по пять лет за каждый эпизод незаконного доступа к компьютерам других пользователей.

Уроженец России Дмитрий Смильянец, обвиняемый в причастности к крупнейшей хакерской атаке в истории США, на первых судебных слушаниях в городе Ньюарк американского штата Нью-Джерси заявил о своей невиновности, сообщает в ночь на вторник агентство Рейтер.

По версии следствия, россияне Александр Калинин, Владимир Дринкман, Роман Котов, Дмитрий Смильянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний, из которых скачали данные более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, которые затем перепродали сторонним покупателям. По версии следствия, убытки оцениваются в сотни миллионов долларов. Прокуратура называет хакерскую атаку крупнейшей в истории США.

Как заявил адвокат Смильянца Брюс Провда (Bruce Provda), Дмитрий не признает себя виновным в преступлениях и намерен добиваться расследования обстоятельств его ареста в Нидерландах в прошлом году.

Обвинение четырем россиянам и гражданину Украины было заочно предъявлено судом Нью-Джерси в конце июля. Смильянца и Дринкмана год назад удалось задержать властям Нидерландов. В сентябре 2012 года Смильянец был экстрадирован в США, где предстал перед судом. Вопрос об экстрадиции Дринкмана решается. Остальные обвиняемые по-прежнему находятся в розыске.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру