В Подмосковье появятся 10 новых городов

До 10 новых городов в дополнение к 113 существующим может появиться в ближайшее время в Подмосковье. Произойти это может за счет объединения небольших населенных пунктов, расположенных неподалеку друг от друга, рассказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

По его словам, первую "мини-агломерацию" из четырех поселений планируется создать уже в сентябре. "Сейчас, в частности, мы обдумываем, где сделать центр: или строить с нуля между объединяемыми поселениями, или же на базе самого интересного с архитектурной точки зрения населенного пункта", - сообщил чиновник. При этом Елянюшкин отказался назвать поселения, которые составят новый город, но заметил, что его население будет составлять 150 тыс человек.

Всего в регионе насчитывается порядка сотни населенных пунктов, которые можно объединить в города, уточнил зампред правительства Подмосковья. Решения по каждой точке будут приниматься в ходе разработки схемы территориального планирования Московской области, при этом "будет обязательно учитываться мнение самих жителей населенных пунктов", подчеркнул он.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру