В 2014 году ФМС сможет отследить путь каждого въехавшего в РФ иностранца

Федеральная миграционная служба (ФМС) в 2014г. сможет точно отследить путь каждого въехавшего в Россию иностранца, заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

Сообщив, что около 80% иностранцев, въезжающих в РФ являются гражданами СНГ, он отметил, что зачастую это люди просто приезжают на заработки без конкретного места назначения и планов. Это, по мнению главы ФМС, нужно "искоренять".

"И сами мигранты, и принимающая сторона должны быть в курсе, куда и для чего люди приезжают. Сейчас порядок в этой сфере активно наводится, и определенные подвижки уже есть", - сказал Ромодановский.

По его словам, для "приведения миграции в цивилизованный вид" нужно работать не только с прибывающими, но и с принимающей стороной. Очень важно, чтобы к мигрантам относились цивилизованно и без ксенофобии, подчеркнул глава ФМС.

При этом он не считает, что численность сотрудников миграционной службы нужно увеличивать. Как полагает К.Ромодановский, проблемы должны решаться за счет автоматизации и информатизации. Помимо прочего, отметил он, такой подход позволит снизить количество контактов между людьми и, соответственно, основания для злоупотреблений.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру