Почему временами не хватает энергии и как с этим бороться?

По своей природе все мы нуждаемся в постоянной энергии и бесконечном движении

Люди, у которых «здоровый дух в здоровом теле», буквально излучают положительные эмоции. Они энергичны, подвижны, полны сил, живут насыщенной жизнью.

По своей природе все мы нуждаемся в постоянной энергии и бесконечном движении

Однако в последнее время в жизни все чаще можно встретить людей, которые «спят на ходу». Вроде бы ничего особенного — у них просто нет сил. Они еле-еле просыпаются с утра, заставляют себя одеваться, идут на работу, со всем справляются, но без энтузиазма. И так — день, второй, третий…

Итак, почему нам часто бывает «не по себе».

Усталость и слабость в последнее время довольно распространенные состояния, которые появляются у людей чаще, чем головная или зубная боль. Зачастую нам просто-напросто не хватает сил для выполнения повседневных дел. Нападает такая слабость, что подкашиваются ноги, сосредоточиться на важных делах становится крайне сложно, пропадает желание вообще чем-либо заниматься, хочется лечь и лежать в направлении своей мечты, а не достигать поставленных целей с энтузиазмом как раньше. В таких случаях мы говорим, что нам как-то «не по себе».

Причин переутомления множество, однако, мы рассмотрим самые распространенные.

• Первая причина — мы вымотались физически, т.к. долго, много и напряженно работали. Авралы на работе сжигают запасы энергии и могут приводить к частым сменам настроения, повышенной агрессии к окружающим, нежеланию работать. Остановитесь и подумайте, быть может, неотложные дела не требуют столь пристального внимания и скорейшего решения, их можно отложить или перенести? А может, стоит съездить в отпуск и с новыми силами вернуться к работе?

• Вторая причина — наше эмоциональное состояние, которое характеризуется постоянным перенапряжением. Причины этому: мы за кого-то сильно переживаем, ухаживаем за больным родственником, находимся в процессе развода. Длительное эмоциональное перенапряжение опасно тем, что может привести к различным заболеваниям. Стресс негативно сказывается и на самочувствии — запомните это, и не ставьте под угрозу лишний раз свое здоровье.

• Третья причина — это хроническое недосыпание. Все мы хотим спать ночью, независимо от того, выспались мы днем или нет (если конечно речь идет о полноценном здоровом сне). Что же будет, если здоровый сон убрать из нашей повседневной жизни? Если мы работаем, например, сутки через двое, наша работа достаточно нервная и нуждается в тщательном внимании к деталям, иногда по графику выпадает несколько дежурств подряд… Стоит ли говорить о последствиях? Спать ночью или не спать, решать только нам самим, однако природа не просто так придумала сон. Если нужно ликвидировать недельное или месячное недосыпание, только одной ночи долгого сна будет недостаточно, необходимо восполнять недостаток сна постепенно, одинаковыми «порциями».

• Четвертая причина — мы устаем от привычной монотонной деятельности, которая погружает своим однообразием в угнетенное состояние. Мы засыпаем на ходу, реакция на окружающие вещи снижена, присутствует чувство слабости. Такое состояние знакомо Почему иногда мы засыпаем на ходу?тем, кто долго работает без отдыха и отпуска. В таком случае набраться сил помогут новые впечатления и смена обстановки. Например, выходные можно проводить на пешей прогулке по городу или на природе, катаясь на велосипеде или роликах, а можно уезжать на пару дней куда-нибудь загород.

• Пятая причина — отсутствие организованности в жизни. Бывает так, что мы постоянно забываем взять нужные вещи и опаздываем на встречи. Решить эту проблему несложно: заведите ежедневник, составьте список целей и задач на каждый день, наведите порядок на рабочем столе и дома, ограничьте время, проводимое за компьютером. Также можно посетить курсы по «тайм-менеджменту», на которых научат управлять своим временем.

• Шестая причина — естественная нехватка энергии из-за неправильного и нерегулярного питания. Когда нам не хватает энергии, мы сначала начинаем быстро уставать, потом нервничаем и раздражаемся на пустом месте, впадаем в апатию, в общем, пребываем в состоянии «нет чувств и нет желаний». Для поддержания энергетических запасов необходимо регулярно питаться, не забывая добавлять в свой ежедневный рацион свежие овощи и фрукты.

• Седьмая причина — общение с «пожирателями времени». «Пожиратели» не просто убивают время, они еще забирают большую долю сил. Поэтому время, проводимое в социальных сетях, за телевизором, чтением «желтых» новостей в Интернете, частой проверкой личной почты, и другими присущими современному человеку занятиями, лучше, по возможности, ограничивать.

• Восьмая причина — нехватка полезных веществ. Все знают, что наличие витаминов в рационе часто носит сезонный характер. Особенно острой эта проблема становится осенью, когда уходят лето и солнце, а вместе с ними исчезают со стола ягоды и фрукты. Быстрее всего на нехватку витаминов реагирует иммунитет — мало того, что на улице холодно, сыро и полно вирусов, так еще и полезных веществ не хватает. Чтобы помочь организму поддерживать иммунитет и восполнить потребность в необходимых витаминах и минералах, можно принимать витаминно-минеральные комплексы, например, Геримакс® Энерджи - энергия жизни!такие как, Геримакс® Энерджи. В одной таблетке Геримакс® Энерджи сочетаются 17 самых необходимых витаминов, макро- и микроэлементов, стандартизированные экстракты корня женьшеня и листьев зеленого чая. Активные компоненты комплекса помогают защищать организм от переутомления и последствий стресса, повысить работоспособность, выносливость, концентрацию внимания и общую сопротивляемость организма; принимать Геримакс® Энерджи рекомендуется по 1 таблетке в день во время еды в утренние часы.

В заключение хочется дать еще один простой совет: улыбайтесь, и вы поможете не только себе, но и окружающим зарядиться положительными эмоциями и не впускать больше стресс и плохое настроение в свою жизнь!

Медведева Евгения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру