Россиян будут бесплатно лечить с помощью новейших медицинских технологий

Правда, такие методики не смогут опробовать некоторые категории граждан

Так называемую эксклюзивную медицинскую помощь бесплатно станут  оказывать россиянам с редкими или тяжелыми патологиями. Однако опробовать   инновационные лекарства и методики не смогут военные, полицейские, заключенные,  беременные и дети-сироты.

Правда, такие методики не смогут опробовать некоторые категории граждан

Как стало известно «МК», Минздрав разработал поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В документе речь идет о новом уровне медпомощи, следующем после высокотехнологичной. Она основана на применении эксклюзивных медицинских технологий – новейших достижений медицинской науки и смежных отраслей техники.

Как гласит документ, тяжелобольным пациентам будут предлагать только что прошедшие тестирования уникальные методы диагностики, лечения и реабилитации. При этом им объяснят возможные риски. Пациента попросят дать свое письменное согласие и поставят его затем в лист ожидания.

Законопроект запрещает проведение клинических исследований новых или значительно улучшенных методов лечения для целого ряда граждан. Сделано это для того чтобы исключить возможные обвинения медиков в том, что они проводят эксперименты на незащищенных категориях граждан. Примечательно, что хоть в целом военнослужащих лечить эксклюзивными методами запрещено, но в случае если они подверглись химической, биологической или радиационной атаке, то может быть сделано исключение (по их просьбе).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру