Белорусы перепили россиян и вышли на первое место в мире по потреблению алкоголя

Но если принимать в расчет и черный рынок, которого в Белоруссии нет, а у нас есть, то Россия остается «чемпионом»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жители Белоруссии поставили абсолютный мировой рекорд по потреблению алкоголя (в пересчете на чистый спирт). Белорусские эксперты эту статистику не оспаривают, а вот российские утверждают, что мы - по-прежнему первые, просто этого не видно из-за огромного подпольного оборота в России.

Но если принимать в расчет и черный рынок, которого в Белоруссии нет, а у нас есть, то Россия остается «чемпионом»

Среднестатистический житель Белоруссии старше 15 лет выпивает за год в среднем 17,5 л чистого спирта. При этом белорусские мужчины закладывают за воротник 27,5 л, а женщины — 9,1 л. В среднем же на одного жителя Земли старше 15 лет ежегодно приходится 6,2 л чистого спирта.

Из отчета воз следует, что на втором месте находятся молдаване (16,8 л спирта в год), третьи - литовцы (15,4 л), а россияне заняли обидное четвертое место — 15,1 л.

Белорусские эксперты с этими данными согласны: «Мы и раньше знали, что белорусы предпочитают крепкие напитки: более 47% потребленного алкоголя приходится на водку и разные настойки, коньяк. Теперь это подтвердили и эксперты ВОЗ. Соответственно, 17% белорусского пьянства приходится на пиво и всего 5% — на виноградное вино. Остальное — это более 31% — составляют самые разрушительные напитки: дешевые плодово-ягодные вина», — рассказала старший врач Минского областного наркологического диспансера Алла Живаева.

А вот россиянин Дмитрий Добров — председатель правления Союза производителей алкогольной продукции - в лидерстве белорусов сомневается.

- Не берусь судить о рынке Белоруссии, но у российского — своя специфика, очень затрудняющая подобные расчеты. У нас, вы, вероятно, знаете, есть такое явление, как акциз. Он достаточно высок и постоянно растет. В связи с этим есть такое понятие, как нелегальный рынок алкоголя, который растет вместе с акцизами. Еще 2 года назад в теневом секторе было около 25% спиртного, а сейчас этот показатель увеличился вдвое.

Безусловно, вся легальная розница ежегодно заполняет декларации и отчитывается об объемах продаж. Но очень велик уровень продаж крепкого (в первую очередь) алкоголя через нелегальные каналы. То же самое касается и производителей. Легальные отчитываются перед Росалкоголем и Росстатом, а нелегальные, естественно, не отчитываются.

Поэтому я бы относился к этим цифрам (по отношении к России) очень скептически.

- Если добавить к этим цифрам еще 50% от теневого рынка, то получится, что в реальности среднестатистический россиянин выпивает уже не 15,1 а более 22 литров, и мы первые?

- И с этим утверждением я бы не согласился без подробного изучения. Я только могу констатировать тяжелую ситуацию, связанную с ростом нелегального рынка в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру