ВОЗ: Мировыми рекордсменами по употреблению алкоголя оказались белорусы

По данным Всемирной организации здравоохранения, белорусы, молдаване и литовцы оказались рекордсменами по потреблению алкоголя на душу населения. Об этом говорится в докладе "Global status report on alcohol and health 2014", опубликовано на сайте ВОЗ.

По данным ВОЗ, на душу населения Белоруссии в возрасте старше 15 лет ежегодно приходится в среднем 17,5 литра чистого спирта: мужчины потребляют 27,5 литра, а женщины - 9,1 литра. Таким образом, белорусы стали мировыми рекордсменами по потреблению алкоголя, в очередной раз подвергнув сомнению расхожее мнение о русских как о "самой пьющей нации".

На душу населения России, подсчитали эксперты ВОЗ, приходится 15,1 литра чистого спирта в год: мужчины потребляют 23,9 литра, а женщины - 7,8 литра. Среди самых "пьющих" европейцев значатся жители Молдавии - 16,8 литра чистого спирта на душу населения в год, Литвы - 15,4, Румынии - 14,4, Украины - 13,9, Андорры - 13,8, Венгрии - 13,3, Чехии и Словакии - по 13. В Казахстане на душу населения приходится 10,3 литра чистого спирта в год.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру