Общественная палата сделала заявление по поводу задержанных на Украине журналистов

"Мы выражаем решительное осуждение этому вызывающему факту"

"Мы выражаем решительное осуждение этому вызывающему факту"

Комиссия по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации Общественной палаты Российской Федерации возмущена очередным вопиющим случаем грубейшего нарушения прав журналистов на Украине.

Совсем недавно под Краматорском украинские силовики задержали съемочную группу телеканала LifeNews – Олега Сидякина и Марата Сайченко. Телеканал LifeNews до сих пор ничего не знает о судьбе этих журналистов, с ними нет связи, их телефоны выключены - по имеющейся информации их обвиняют в принадлежности к «террористическим группам».

Мы выражаем решительное осуждение этому вызывающему факту препятствования деятельности представителей российских средств массовой информации и требуем все международные организации, в частности ОБСЕ решительно помочь в освобождении журналистов телеканала LifeNews.

Мы вновь обращаем внимание на то, что задержание журналистов телеканала LifeNews продолжает неприглядную цепь событий, свидетельствующих о давлении на СМИ, работающие на Украине. Несколькими днями раньше в Краматорске были обстреляны репортеры телеканала «Russia Today», в Артёмовске был задержан корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин. С серьезными трудностями в работе на Украине столкнулась съемочная группа ВГТРК и другие СМИ.

Общественная палата России неоднократно высказывала свои требования обеспечить условия для нормальной работы журналистов, однако они в очередной раз грубо проигнорированы.

Свобода слова, свобода массовой информации и другие международные нормы, гарантирующие профессиональную деятельность и безопасность журналистов должны неуклонно выполняться!

Украинская хунта держит в плену российских журналистов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру