В двухэтажных поездах можно будет ехать сидя

Железнодорожники планируют запустить на межобластных маршрутах вагоны нового типа

Двухэтажные электрички с местами для сиденья начнут курсировать по России на межобластных маршрутах со следующего года.

Железнодорожники планируют запустить на межобластных маршрутах вагоны нового типа

Как рассказал «МК» генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Михаил Акулов, новые двухэтажные составы будут отличаться от тех, что в настоящее время уже курсируют по маршруту Москва-Адлер. На юг из-за длительности расстояния ходят вагоны с местами для лежания. Новые же составы будут сделаны как скоростные электрички — с сидячими местами. Ходить они будут по межобластным маршрутам — из Москвы в Тулу, Курск, Орел, Белгород, Брянск, Смоленск, а также города Поволжья. Данные направления, по словам железнодорожников, довольно востребованы у пассажиров.

Места в таких двухэтажных составах, так же как и в обычных электричках, будут делиться на классы: первый, второй, эконом и бизнес. Кроме того, для удобства путешествующих в новых поездах будут установлены торговые автоматы по продаже снеков и напитков. Составы оборудуют местами для инвалидов и площадками для отдыха детей с родителями.

Предполагается, что за 6 часов новые электрички будут преодолевать порядка 700 км. Между тем, тарифы на проезд в таких скоростных составах пока прорабатываются. Вполне возможно, что они будут выше, чем на обычные электрички.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру