Игорь Сечин подал в суд на Forbes и "Комсомольскую правду"

Глава "Роснефти" судится с изданиями из-за рейтинга самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России

 Президент "Роснефти" Игорь Сечин в середине мая подал в суд иск на издателя российской версии журнала Forbes и на газету "Комсомольская правда", требуя опровергнуть материалы, утверждающие, что он самый высокооплачиваемый топ-менеджер в России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Глава "Роснефти" судится с изданиями из-за рейтинга самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России
Игорь Сечин

Сообщается, что ложная, по мнению Сечина, информация была опубликована в 12-м номере Forbes за 2013 год. Тогда в журнале появилась статья, в которой утверждалось, что в 2012 году глава "Роснефти" якобы получил совокупную компенсацию в 50 миллионов долларов. Также сообщалось, что при покупке акций "Роснефти" Сечин якобы использовал кредит от Газпромбанка. Кроме того, Сечин выразил несогласие с данными журнала об участии фонда UCP в финансовых процессах вокруг компании, а также с утверждением источников Forbes о том, что заявления Сечина в 2012-2013 годах якобы сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую "Роснефть" впоследствии поглотила.

В исковом заявлении говорится, что авторы наводят читателя на мысль о сговоре Сечина с Щербовичем с целью умышленно снизить котировки акций ТНК-BP и выкупить их на бирже, чтобы затем выгодно перепродать в рамках добровольного предложения о выкупе акций. Такая информация, по мнению Сечина, негативно отражается на его репутации, поскольку манипулирование рынком в России преследуется уголовным законом. Также он отмечает, что у него "есть основания полагать, что при написании материала редакция действовала в интересах конкурентов".

Газета "Комсомольская правда" привлечена к суду в качестве соответчика, так как на ее сайте был опубликован материал со ссылкой на Forbes, в котором утверждалось, что Сечин является самым дорогим топ-менеджером в стране. После получения иска главред КП Владимир Сунгоркин принял решение удалить материал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру