Рособрнадзор выявил первых штрафников ЕГЭ

На настоящий момент результаты экзаменов по географии и литературе аннулированы у 66 человек

Вот до чего техника дошла - первые ЕГЭ прошли еще в понедельник, а нарушителей правил отлавливают до сих пор. Дело в том, что с этого года во всех без исключения экзаменационных аудиториях установлено видеонаблюдение.

На настоящий момент результаты экзаменов по географии и литературе аннулированы у 66 человек

Бдительные наблюдатели не смыкая глаз осматривают сделанные скрытыми камерами видеозаписи. В результате за прошедшие с момента экзамена два дня удалось выявить 66 недобросовестных выпускников.

- Часть нарушителей поймали со шпаргалками или мобильными телефонами еще во время экзамена, в понедельник, 26 мая, - пояснил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. - Остальных выявили уже после. И это еще не окончательная цифра. К завтрашнему утру, до начала ЕГЭ по русскому языку, количество штрафников первого экзамена будет известно уже окончательно.

В Рособрнадзоре рассказали, что результаты всех без исключения нарушителей правил будут аннулированы. Пересдать ЕГЭ выпускники смогут только в будущем году.

- А как именно школьники-нарушители пользовались телефоном? Может, кому-то просто время надо было посмотреть?

- Нас абсолютно не интересует, как именно. В правилах проведения ЕГЭ четко написано, что вообще проносить с собой в класс телефон запрещено. Ни под каким предлогом. При себе разрешено иметь только ручку, паспорт и пропуск — все! Завтра 29 мая будет русский. Настоятельно советую всем выпускникам оставить шпаргалки дома и включить голову.

Напомним, что на ряд экзаменов все же можно кроме перечисленных трех предметов иметь при себе калькулятор и линейку-транспортир. Однако мобильный телефон или любой другой гаджет ни под каким предлогом проносить с собой на экзамен не рекомендуется.

Экзаменационная пора в России в самом разгаре. 29 мая школьники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, 2 июня — иностранные языки и физику, 5 июня — математику, 9 июня — информатику, биологию и историю, 11 июня — обществознание и химию.

Что изменилось и что осталось по-прежнему при проведении ЕГЭ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру