В России лучше всего рожать в Московской области, а хуже всего — в Магаданской

Исследование выявило места, благоприятные для продолжения рода

В прошлом году, впервые за последние 20 лет рождаемость в России превысила смертность. В этом году, облегченно вздохнув, назначили дату окончания выплат материнского капитала. Однако эксперты в один голос говорят, что радоваться рано.

Исследование выявило места, благоприятные для продолжения рода

Исследование показало: 86% населения РФ считает, что в семье должно быть 2-3 ребенка. Однако 39% семей имеют одного, двоих — 41%. С третьими детьми вообще сложно. «Троих, по данным Фонда общественного мнения, хотят иметь 32%, а имеют только 13%. Если перевести проценты в реальные цифры, то мы увидим следующее: в России 11,5 миллиона женщин активного репродуктивного возраста. Из них 3,5 миллиона хотят иметь троих детей. А реализовали свои планы лишь 1,5 миллиона, — продолжает Семен Сорокин. — То есть в России не надо популяризировать идею многодетности, а достаточно лишь помочь женщинам реализовать свои планы. Тогда за десять лет можно увеличить население России на 2,5 миллиона человек».

Однако все оказалось не так просто.

Для того, чтобы выяснить, где же в России рожать хорошо, специалисты взяли за основу материальные факторы (денежные пособия на ребенка, обеспеченность детскими садами и т.д.) и нематериальные (число разводов на душу населения, доля сирот в детских домах, показатель младенческой смертности). Оказалось, что самое благоприятное место для рождения — Московская область. На втором месте Ленинградская, на третьем Санкт-Петербург, затем Воронежская область и на пятом месте Москва. Замыкает рейтинг Магаданская область.

Однако фактическая рождаемость в регионах-лидерах крайне низка. В Ленинградской области в прошлом году родилось всего 9 младенцев на 1000 человек (в МО — 12,1, в Санкт-Петербурге — 12,8, в Воронежской области — 10,7, в Москве — 11,3). А больше всего младенцев родилось в прошлом году в республике Тыва — 26,1 на 1000 человек (21 место в рейтинге), в Чеченской республике — 24,9 (31 место в рейтинге). На третьем месте Ингушетия — 21,4 ребенка (поделившей с Чечней 31-е место). А Магаданская область, которая замыкается рейтинг «Где на Руси рожать хорошо» по показателям рождаемости обогнала Москву — 12,5 младенцев на тысячу человек.

В чем же дело?

— Известно, что социально-экономический фактор не главный в вопросах демографии, — объясняет руководитель научно-исследовательской лаборатории демографии и народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Елизаров. — Посмотрите — в Западной Европе, где все хорошо, рожают значительно меньше, чем в бедной Африке. Тут играет роль другие факторы, в первую очередь — традиции.

То, что мы вышли в 2013 году «в плюс», считает Елизаров, обусловлено в большей степени демографическим прошлым нашей страны. «Продержится эта положительная динамика недолго, максимум 2-3 года. В ближайшее время стоит ждать резкого падения числа женщин репродуктивного возраста. Само собой, это скажется и на рождаемости».

Согласен с Елизаровым и его коллега Владимир Архангельский: «По прогнозам к 2025 году число женщин детородного возраста снизится в полтора раза. Нужно принимать меры по стимулированию рождаемости. На государственном уровне надо сейчас обратить внимание на семьи, где женам от 20 до 35 лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру