Почему сложно удержаться на диетах

Впереди лето, отпуска, моря и пляжи

Каждая представительница прекрасного пола мечтает о подтянутой стройной фигуре, которой хочется гордиться и демонстрировать возлюбленному, друзьям, коллегам и просто незнакомым людям, томно вздыхающим вам вслед. Для многих девушек и женщин идея похудения становится жизненным смыслом. Они пробуют на себе все: суровые голодания, различные варианты жестких диет. В погоне за красивой фигурой и привлекательной внешностью, отвечающим современным стандартам, женщины выстраиваются в очереди в аптеках, желая получить «волшебную пилюлю», избавляющую от лишних килограммов в кратчайшие сроки.

Впереди лето, отпуска, моря и пляжи
Фотобанк Depositphotos

Комментирует Водолазская Мария Венеаминовна, врач эндокринолог высшей категории, клиника «АстериМед»:

«На сегодняшний день фармацевтический рынок предлагает потребителям, страдающим избыточным весом, большое количество средств для похудения. Это и таблетки, блокирующие чувство голода, и диетическое питание, и БАДы, и пластыри с жиросжигающим комплексом, и средства, блокирующие всасывание жиров в кишечнике. Но едва ли каждый из предлагаемых средств для похудения отличается доказанной безопасностью и эффективностью. Да, многие из них могут привести к заветному результату, но, увы, лишь на короткое время. Отмена препарата приводит к тому, что пациент снова начинает есть в прежних количествах, и потерянные килограммы возвращаются довольно быстро. А количество побочных эффектов, присущих таким средствам, поражает специалистов. Это нарушение обмена веществ и всасывания жиров, ухудшение настроения, неврозы, снижение либидо и так далее. Вспомните скандально известный препарат на основе сибутрамина, продажу которого на российском рынке не так давно запретили из-за обширного перечня побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Именно поэтому своих пациентов я, как диетолог, стараюсь ориентировать на наиболее безопасные и эффективные средства, помогающие снижать вес без вреда для здоровья. Среди таковых я отмечу готовые комплексные наборы диетического питания. Например, зарубежная марка Nutrico Diet, получила широкое распространение, как в России, так и в Европе, зарекомендовав себя среди диетологов и потребителей.

В чем же преимущества готовых наборов питания по сравнению с другими средствами для похудения? Во-первых, хочется отметить удобство использования. Такие наборы включают уже разделенную на приемы пищу, а значит, вам не нужно тратить время на приготовление еды, к тому же производители уже позаботились о размере порций для вас. Диет-комплексы просто незаменимы для работающих женщин. Порцию еды можно взять с собой и приготовить на работе. Ведь, как известно, многие столовые и рестораны общественного питания при приготовлении пищи грешат избытком масла, а, порой, и используют его повторно, что не может не сказаться на фигуре и здоровье. Во-вторых, нельзя не отметить грамотно продуманный набор блюд и чёткие рекомендации по дополнительному питанию, что является неотъемлемым преимуществом для тех, кто только приступает к диете и теряется в разнообразии рекомендованных блюд и исключаемых продуктов.

В-третьих, сбалансированность состава и вкусовых качеств многих диетических комплексов уникальна. Неповторимый вкус натуральных ингредиентов, оптимальная калорийность, сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов - все это способствует плавному снижению веса без вреда для организма. А переход на обычное питание не приводит к обратному набору веса (так называемый «йо-йо – эффект»). Кроме того, хочу отметить наличие низкокалорийных десертов во многих зарубежных системах питания, чему будут очень рады худеющие сладкоежки. Еще одной особенностью таких диет-комплексов является полное исключение чувства голода, которое провоцирует многих худеющих на срывы, что рано или поздно приводит к резкому прекращению диеты и пищевой перегрузке организма. Это стало возможно благодаря дробному типу питания, лежащего в основе любого диетического комплекса.

Но, важно помнить, что не все готовые диет-системы одинаково хороши. Продукция некоторых отечественных производителей содержит в своем составе дешевые низкокалорийные ингредиенты, длительное употребление которых приводит к серьезному нарушению обмена веществ.

Своим пациентам я всегда стараюсь объяснить, что нельзя экономить на своем здоровье. И если вы всерьез намерены попрощаться с лишними килограммами, начинайте свою историю похудения вместе с безопасными эффективными комплексами диетического питания европейского качества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру