Повышенное потоотделение - повод обратиться к врачу

или Как избавиться от гипергидроза

Жара окружила москвичей повсюду: и на улице, и дома, и в метро. И повсюду буквально истекающие потом люди. Чем выше градус окружающей температуры, тем усиленнее организм начинает терять воду, и как следствие — тем больше мы потеем.

Но если для большинства из нас повышенная потливость — явление временное, то есть люди, которым «повезло» так, что они потеют 24 часа в сутки. И от этой интимной проблемы им не помогают ни разрекламированные дезодоранты, ни антиперспиранты. Знакомьтесь: москвич Василий, 35 лет. С его рук буквально течет, причем в любую погоду. У Василия — гипергидроз. Это заболевание не несет никаких неприятных последствий для здоровья, но существенно усложняет жизнь.

или Как избавиться от гипергидроза

Василий мог бы стать преуспевающим бизнесменом, но пока держится на позициях рядового менеджера. Причина — в паническом страхе деловых контактов, которые предусматривают традиционное пожатие рук. Каждый раз перед встречей его руки становятся не просто влажными, а мокрющими. Из-за этого в последнее время он все чаще сторонится людей, становится замкнутым и неуверенным в себе.

У Василия гипергидроз рук. Такая разновидность повышенного потоотделения встречается не так часто, как гипергидроз подмышечных впадин, но мужчине от этого не легче. К врачу он пока не обращался — стесняется рассказывать о такой «ерунде». Да и не знает, к кому идти с такими жалобами.

К дерматологу — сейчас у этих врачей начался сезон гипергидроза. До половины (!) пациентов, приходящих к ним на прием, жалуются на повышенное потоотделение, которое в летнее время, да еще и в жару становится совсем уж невыносимым. Женщины страдают гипергидрозом примерно вдвое чаще, чем мужчины. Однако если главная беда женщин — подмышки, то мужчины гораздо чаще жалуются на повышенную потливость ног и рук.

— В весенне-летний период у нас наибольший поток пациентов, которые просят помочь им от повышенного подмышечного потоотделения. На улице жарко, всем хочется носить красивые платья и рубашки, и пятна пота их, конечно, портят. Да и запах неприятный, — рассказывает врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Анастасия Сайбель. — На втором месте по частоте обращений — руки, и тут сезонности нет. С такими пациентами мы работаем в любое время года. Причем часто в этом случае причиной обострения гипергидроза служит психоэмоциональная провокация: человек знает, что у него важная встреча или выступление, и руки начинают предательски потеть. От этого пациент начинает волноваться еще сильнее — и ладони мокнут еще сильнее. Это порочный круг, из которого без врача вырваться невозможно.

В отличие от т.н. диффузного, или общего, гипергидроза, который чаще всего является реакцией организма на какие-то болезненные состояния (например повышение температуры тела или менопаузу), гипергидроз локальный чаще всего провоцируют стрессы.

С потоотделением в области стоп все немного сложнее. «Мы носим почти круглый год закрытую обувь, и даже кратковременное повышение потоотделения создает дискомфорт на длительное время — мы же не можем снять туфли и ботинки! Ну а на влажной коже ног очень хорошо себя чувствуют грибы, и у пациентов могут появиться или усилиться грибковая инфекция, а также хронические дерматозы», — рассказывает доктор Сайбель.

Однако повышенное потоотделение — это не приговор, а повод для обращения к врачу, который поможет сделать жизнь человека с такими проблемами более комфортной.

Избавиться от гипергидроза можно, но для этого придется внести в свою жизнь некоторые правила. К примеру, по возможности исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное потоотделение: кофе, чай, какао, колу, шоколад... Кроме того, необходимо соблюдать гигиену и принимать душ не менее двух раз в день. Одежду следует выбирать только из натуральных тканей, обувь — из натуральных материалов и по размеру, с ортопедической стелькой (она хорошо впитывает влагу и создает дополнительный микроклимат в обуви).

Антиперспиранты придется покупать не в косметических магазинах, а в аптеках. «Для начала мы назначаем наружные препараты в виде жидкостей или роликов, которые содержат алюмохлориды. Они дают снижение потоотделения, но нередко вызывают воспаление волосяных луковиц и потовых желез в подмышечной впадине. Некоторые препараты действуют в течение нескольких дней, но потом пациент понимает, что больше их применять не может», — признается доктор.

Иногда пациентам назначают лекарства (атропин, клонопин, пропранолол). Они эффективны, но вызывают много побочных эффектов. Раньше дерматологи отсылали людей с жалобами на повышенное потоотделение к хирургам, которые проводили им т.н. симпатэктомию. В ходе этой операции пережимают нервы на уровне 6–7-го позвонков, отвечающие за потовые железы. Однако сейчас от этого отказываются: выяснилось, что нервные клетки все же восстанавливаются. Так что эффекта на всю жизнь не получается, а процедура весьма рискованная. Еще одна «зверская» процедура называется красивым словом «кюретаж» — речь идет буквально о выскребании кожи в области подмышки. Иногда дело кончается рубцеванием кожи, хотя стопроцентной гарантии результата нет и тут: по мере заживления потоотделение может восстановиться. Эффективность липосакции в области подмышек, как признаются врачи, также не слишком высока: потовая железа находится на коже, а липосакцию делают под кожей.

Эффективнее же всего на сегодня т.н. инъекционная коррекция. «Пациентам внутрикожно вводятся препараты ботулотоксина в зону локального гипергидроза. Они не дают поту выделяться на поверхность кожи. В итоге пациенты чувствуют себя комфортно от 6 месяцев до года. В некоторых случаях после 2–3 курсов проблема исчезает вовсе», — рассказывает Анастасия Сайбель.

Это, кстати, еще одно доказательство того, что повышенное потоотделение — чаще всего психоэмоциональная проблема. И как только человек о ней забывает, она проходит сама собой. «Например, в случае гипергидроза рук вводят ботулотоксины только в правую, «рабочую» руку — чаще всего этого бывает достаточно, чтобы обе руки стали сухими», — отмечает доктор Сайбель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26543 от 7 июня 2014

Заголовок в газете: Потеть — дело нелегкое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру