Врачи и ученые США: Беременным нужно меньше пользоваться мобилниками

BabySafe Project — неофициальная кампания, начатая группой врачей, ученых и некоммерческих организаций США, в ходе которой планируется поощрять беременных женщин, согласившихся ограничить пользование сотовыми и радиотелефонами, Wi-Fi роутерами, компьютерами и любым другого беспроводным телекоммуникационным оборудованием, "чтобы защитить себя и своих новорожденных детей".

Организаторы акции не призывают будущих мам полностью отказаться от достижений технического прогресса — они лишь настаивают на том, чтобы ограничить их использование до разумных пределов, уточняет сайт научного издания New Scientist.

Если раньше ученые пытались привлечь внимание общественности к такому риску неумеренного пользования мобильной телефонией, как проблема рака, то теперь активисты фокусируются на опасности потенциального облучения плода в утробе матери и предположении, что это может в будущем привести к неврологическим и поведенческим проблемам у ребенка.

Авторы проекта ссылаются на недавние исследования, проведенные на мышах. Детеныши тех зверьков, которые подвергались долгому воздействию излучения мобильных телефонов, страдали дефицитом внимания и гиперактивностью.

При выборе мер предосторожности для беременных женщин активисты предлагают учитывать, например, что устройства испускают излучение только когда, когда они передают сигналы, а не тогда, когда их принимают. Что касается маршрутизаторов Wi-Fi, то, по их мнению, вполне достаточно отключать эти устройства на ночь.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру