Памфилова: Десятки тысяч крымчан не могут получить гражданство РФ

Несколько десятков тысяч человек в Крыму не могут получить российское гражданство, передает "Интерфакс".

"Ход проблем, к сожалению, нарастает. Я с президентом говорила, и он поддержал мои предложения по тому, как решить вопрос с получением гражданства примерно для 50 тыс. людей, которые проживали в Крыму и не имели регистрации", - заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова в Госдуме.

По ее словам, эти граждане по разным причинам не оформили регистрацию, хотя в настоящее время имеют на территории полуострова недвижимость. "Они там проживали много лет и на момент 18 марта оказались в безвоздушном пространстве", - сказала Памфилова.

Кроме того, проблема связана с тем, что ФМС в Крыму вынуждена работать на старом оборудовании паспортных столов, старые документы не всегда оказываются в должном порядке, и гражданам часто приходится обращаться в суды, чтобы доказать свое право на гражданство России, сказала она.

По данным ФМС РФ, с начала паспортизации в Крыму принято на оформление около 1,25 млн документов. Более миллиона паспортов изготовлено, из них свыше 800 тыс. уже выданы жителям полуострова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру