На страже Украины будут стоять силы спецопераций

В украинской армии появится новый вид войск

В ближайшее время Вооруженные Силы Украины ожидают реформы - помимо создания новой структуры Вооруженных сил, задачей которой будет участие в урегулировании конфликтов, подобных тому, что происходит на юго-востоке страны, военнообязанным увеличат предельный возраст пребывания в запасе. 

В украинской армии появится новый вид войск

К сухопутным войскам, воздушным и военно-морским силам Украины решено добавить новый вид войск - силы спецопераций. Как пояснил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль, такие войска было решено создать из-за последних событий на юго-востоке страны. «Президент Украины, верховный главнокомандующий, Совет национальной безопасности и обороны фактически утвердили новую структуру, которая в будущем будет стоять на страже нашего государства», — приводит его слова «Интерфакс».

Силы спецопераций займутся отработкой навыков быстрого реагирования и будут принимать участие, в частности, в урегулировании ситуации зоне вооруженного конфликта. По словам главы Минобороны, создаваться они будут на базе на базе некоторых воинских частей, которые пока не называются. При этом Коваль отметил, что ядром новой структуры будут "определенные части", которые "уже принимают участие на поле боя".

Кроме того, военнообязанным увеличат предельный возраст пребывания в запасе. Решение по данному вопросу в настоящее время принимается в Верховной Раде – как сообщает Korrespondent.net, парламентарии уже поддержали соответствующий законопроект в первом чтении (231 голосов при необходимом минимуме в 226).

Согласно пояснительной записке к документу, принятие закона позволит на законодательном уровне увеличить предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе и обеспечит их привлечение для комплектования Вооруженных Сил. Законопроект предусматривает увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 60 лет для младшего и старшего офицерского состава и 65 лет - для высшего офицерского состава.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко, выступая в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского на торжественных мероприятиях, посвященных выпуску слушателей и 100-летнему юбилею начала подготовки военных специалистов, заявил, что Украина в настоящее время находится в стадии войны, которую встретила «с голыми, босыми и невооруженными солдатами», но сейчас, считает он, боеспособность украинской армии удалось восстановить. "Это война нового типа, с использованием профессиональных, диверсионных групп, наемников, добровольцев, местного населения. И эти добровольцы, и местное население имеют очень промытые мозги. С большой составляющей информационной войны", — цитирует украинского лидера УНИАН.

В этот же день Порошенко объявил, что Киев в одностороннем порядке прекращает вести огонь на востоке страны, чтобы дать ополченцам шанс разоружиться, а желающим покинуть страну: "План начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий в Донбассе. В очень краткие сроки". При этом украинский лидер сообщил, что время прекращения огня будет очень коротким и за этот срок ополченцы должны разоружиться. "Со своей стороны мы предложим амнистию для тех, кто сложит оружие и не совершал тяжких преступлений. Я предложу коридор для того, чтобы наемники имели возможность покинуть без оружия территорию нашей страны", – пообещал политик.

 

Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру