Алтайские власти оценили масштабы бедствия: от наводнения пострадала половина края

Подтоплено более 13 тысяч домов и 15 тысяч приусадебных участков

Региону предстоит отстроить заново дома, мосты, дороги и защитные сооружения. Глава Алтайского края Александр Карлин потребовал от ответственных завершить оценку материального ущерба, причиненного инфраструктуре и объектам социальной сферы.

Подтоплено более 13 тысяч домов и 15 тысяч приусадебных участков

В результате наводнения в Алтайском крае пострадали 107 населенных пунктов в 25 городах и районах. В общей сложности за весь период наводнения было подтоплено 13160 домов, 15115 приусадебных участков, в эвакуацию попали 39619 жителей "Мы, по сути, почти половину территории края имеем в состоянии причинения ущерба инфраструктуре и людям в результате стихийного бедствия", — приводит "Интерфакс" заявление губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Подтопленными остаются дома и участки в Барнауле - в поселке Ильича и Затоне, а также в Камне-на-Оби и селе Талица, где наводнение на днях повторилось. Пострадавшим жителям уже выплачено 370 млн рублей из краевого и федерального бюджета. Как сообщается, компенсации за счет федерального центра получили 12,3 тысячи жителей, а регион оплатил ущерб для 14,8 тысяч человек.

"Эта работа продолжается. Нужно нарастить объем наших усилий по трансляции гражданам средств федерального бюджета: сегодня освоено чуть более половины из первого транша федерального бюджета. Нам нужно максимально ускорить работу по доведению этих средств до пострадавших жителей края и оперативно готовить материалы для получения второго транша. Нельзя допустить, что мы выработаем ресурс уже полученный, и к этому времени не успеют нам транслировать следующий транш. Нужно сделать так, чтобы этого перерыва не было", - сказал Карлин, потребовав от ответственных завершить оценку материального ущерба, причиненного инфраструктуре региона и объектам социальной сферы.

Транспортное сообщение, по его словам, обеспечивается со всеми населенными пунктами, но в ряде случаев оно организовано по временным схемам, в том числе с использованием временных переправ Минобороны РФ. "Эта схема может работать только до начала зимнего сезона. К этому времени мы должны завершить все работы по восстановлению мостовых переходов. В работу необходимо включить все резервы, не дожидаясь средств федерального бюджета", - отметил глава региона, добавив, что в ближайшее время в федеральные ведомства будут направлены документы для получения необходимого количество жилищных сертификатов.

Напомним, с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, отмечалась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. Всего паводок коснулся 107 населенных пунктов в 21 сельском районе и четырех городах - Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби и Новоалтайске. Для пропуска паводковых вод с Алтайского края в Новосибирское водохранилище был организован сброс воды- приток воды в Обское водохранилище составляет около 6,5 тысяч кубометров в секунду, а уровень воды в реке Обь находится на отметке 405 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру