Суд США отказал в освобождении под залог фигуранту дела о теракте в Бостоне

Суд в США отказал в понедельник в освобождении под залог выходцу из Киргизии Хайрулложону Матанову, обвиняемому в препятствовании расследованию теракта в Бостоне. Судья Мэриэнн Боулер постановила оставить Матанова до суда под арестом из-за опасений, что он может покинуть США, имея родственников и друзей за пределами страны.

23-летнему Матанову вменяется в вину уничтожение улик и предоставление заведомо ложной информации следователям. Сам юноша все обвинения отрицает. Между тем, предполагается, что он не знал о готовящихся взрывах и не участвовал в организации теракта.

На состоявшихся в понедельник досудебных слушаниях адвокат Матанова Эдвард Хейден заявил, что его подзащитный сам пришел в полицию и рассказал о своем знакомстве с Царнаевыми. Между тем, прокуроры утверждают, что юноша обратился в полицию только после того, как понял, что "ответа ему не избежать".

По данным прокуратуры, Матанов, проживавший в городе Куинси (штат Массачусетс) и работавший водителем такси, пытался скрыть от полиции, что близко знал подозреваемых в теракте - братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых.

Матанов приехал в США в 2010 году по студенческой визе, а через некоторое время получил политическое убежище. Власти утверждают, что он дружил с Царнаевыми и даже обедал с ними через несколько часов после теракта. Кроме того, спустя два дня после взрывов он был в гостях у Тамерлана, а также неоднократно звонил ему. Однако когда полиция стала разыскивать братьев, Матанов попытался избавиться от телефонов, с помощью которых поддерживал контакты с ними, а также удалил со своего компьютера данные о поисковых запросах, касающихся взрывов на марафоне.

Обвинения в препятствовании расследованию теракта в Бостоне предъявлены также еще двум друзьям Джохара Царнаева - студентам из Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову. По данным следствия, через три дня после взрывов они избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне.

Кадырбаев и Тажаяков находятся под стражей, ожидая начала суда. Если они будут признаны виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы. Сами обвиняемые свою вину не признают.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру